Posted 11 ноября 2020,, 05:35

Published 11 ноября 2020,, 05:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Тематическое фото

Родителям юных приморцев напомнили о необходимости учить детей поведению в транспорте

11 ноября 2020, 05:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Культура поведения в общественном транспорте стала предметом заботы приморского управления ГИБДД. Особенное внимание инспекторы уделяют вопросам привития этой культуры подрастающему поколению — с этой целью была выпущена памятка для родителей школьников.
Сюжет
Дети

Инструкция-напоминание адресована семьям, в которых родители доверяют детям самостоятельно передвигаться по городу на общественном транспорте — трамвае или автобусе. Соблюдение простых правил поможет во много раз повысить безопасность юного пешехода и пассажира.

Во-первых, ребёнок должен знать, что ожидать транспорт нужно только на остановке — и никак не на дороге. Переходить проезжую часть можно только по зебре и на зелёный сигнал светофора, если таковой имеется на переходе. Не следует пренебрегать также поздемными переходами и виадуками, стремясь сократить путь — сэкономленное время может стоить рисковому пешеходу жизни.

Во-вторых, не стоит создавать давку при посадке в автобус. Нужно входить поочерёдно, не толкаясь и не стремясь оказаться первым. Войдя, следует держаться за поручни — это особенно важно на крутых поворотах, при торможении и старте автобуса.

Кроме того, подростки должны помнить: приоритет занимать сиденья в общественном транспорте — за пожилыми людьми, инвалидами и беременными женщинами. Родителям стоит научить детей уступать место тем, кому действительно трудно стоять в движущемся транспорте.

И, наконец, каждый самостоятельный пассажир независимо от возраста, должен точно знать, где ему нужно сойти — и готовиться к выходу заранее. Отвлекать же водителя расспросами во время движения запрещается.

"