Posted 11 ноября 2020,, 05:58

Published 11 ноября 2020,, 05:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Ученые выяснили, для кого COVID-19 представляет наибольшую опасность

11 ноября 2020, 05:58
Китайские ученые обнародовали результаты исследования, целью которого было определить категории людей, для которых новая коронавирусная инфекция несет смертельные риски, а также тех, чьему здоровью она практически не угрожает.
Сюжет
COVID-19

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Chinese Journal of Epidemiology. Согласно выводам ученых, более, чем в 80% случаев болезнь протекает в легкой форме. Тяжелая форма заболевания отмечена у 13,8% пациентов. Для 4,7% болезнь закончилась смертельным исходом.

Исследователи провели анализ внутри каждой из этих категорий и выяснили, что мужчины умирают чаще, чем женщины. На представителей сильного пола приходится 2,8% летальных исходов, слабого – 1,7%.

Степень риска тяжелого течения заболевания и даже смерти зависит от наличия хронических болезней, а также от показателей крови пациента. Так, хуже всего переносят болезнь люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, эндокринной системы, а также рядом инфекционных болезней, включая грипп и энцефалит.

По данным медиков, коронавирус, попадая в организм человека, может поражать дыхательные пути, сосуды сердца, почек, органов желудочно-кишечного тракта. Однако чаще и сильнее всего страдают легкие.

Когда силы иммунной системы организма полностью переключаются на борьбу с агрессивным вирусом, обостряются хронические болезни, ведь на них ресурсов иммунитета уже не хватает. Именно поэтому в группе риска находятся те, чей организм ослаблен – люди преклонного возраста и пациенты, страдающие сопутствующими заболеваниями. По мнению китайских ученых, у людей с хроническим заболеванием риск тяжелого течения коронавирусной инфекции и даже летального исхода в 1,8 раза выше, независимо от возраста. У тех, кто страдает двумя и более хроническими болезнями, такая вероятность в 2,6 раз выше, чем у здоровых людей.

Напомним, что число заражений новой коронавирусной инфекцией сегодня достигает 50 миллионов. От болезни скончались более 1,2 миллиона человек.

"