Posted 11 ноября 2020,, 10:34

Published 11 ноября 2020,, 10:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Во Владивостоке уладили конфликт докеров и руководства порта

11 ноября 2020, 10:34
Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) начал работу с новым руководством. Официальная передача ему полномочий состоялась сегодня во Владивостоке в присутствии губернатора Приморья Олега Кожемяко.
Сюжет
Порт

Накануне стало известно о решении Правительственной комиссии передать ВМТП в управление госкорпорации «Росатом». Это должно прекратить внутрикорпоративный конфликт, разгоревшийся между коллективом порта и руководством транспортной группы FESCO после сомнительного увольнения прежнего директора ВМТП Заирбека Юсупова. Кроме того, вчера было заключено юридически обязывающее соглашение между профсоюзом портовых рабочих ВМТП, госкорпорацией «Росатом», группой FESCO и правительством Приморского края, сохраняющее для докеров достигнутый уровень социальных гарантий и защиту их трудовых прав.

Власти региона с самого начала внимательно следили за развитием конфликтной ситуации, и предприняли необходимые шаги, как только стало ясно, что руководство FESCO не в состоянии самостоятельно преодолеть возникший кризис. Свои коррективы внес и жесткий отказ в доверии руководству транспортной группы со стророны портовиков. Ситуация, грозившая социальным взрывом в столице Дальнего Востока, требовала нетривиального решения. И оно было найдено за счет привлечения к управлению портом госкорпорации «Росатом».

Вывод ключевых решений на государственный уровень позволил сохранить работоспособность предприятия и завершить обновление руководства ВМТП. В ходе переговоров с руководством FESCO и «Росатомом» было решено в полном объёме сохранить все социальные и налоговые обязательства ВМТП. Хотя ранее акционеры транспортной группы вели дело к сокращению всех непрофильных расходов порта. Кроме того, глава Приморья принципиально настоял на том, чтобы внутрикорпоративный конфликт не коснулся работников порта.

«Сохранение численного состава сотрудников предприятия, социальной политики, недопущние каких-либо преследований тех, кто принимал участие в противостояниях, отстаивал свои права. Все исковые заявления будут отозваны. Эта страница закрыта и к ней никто не вернется», – заявил Олег Кожемяко.

По словам губернатора, краевые власти также несут ответственность за состояние дел в порту, и поэтому готовы регулярно встречаться с коллективом и руководством предприятия, чтобы сразу снимать возникающие вопросы и шероховатости.

Новый генеральный директор ВМТП Роман Кухарук публично взял на себя обязательство защищать интересы докеров.

«Я дал обещания и несу перед всеми вами личную ответственность. Если что-то будет идти не так, я первым встану и уйду. Мы должны восстановить работоспособность порта, доверие клиентов», – сказал новый топ-менеджер.

Вместе с тем, политконсультант Андрей Кудисов не исключает, что отголоски мастерски улаженного приморским губернатором конфликта, еще могут о себе напомнить. Прежде всего, в связи с ожидаемым процессом над одним из крупнейших акционеров FESCO Зиявутдином Магомедовым, владельцем группы «Сумма».

«В ходе судебных разбирательств могут всплыть разные факты, которые, скажем так, могут доставить определенные хлопоты акционерам. И это лишь ускорит смену собственников долей в FESCO, которая уже началась, но сложно сказать, чем закончится. Одним из вариантов может стать возврат к рассмотрению идеи о вхождении «Росатома» в капитал FESCO, особенно если управление ВМТП окажется успешным для госкорпорации», – считает эксперт.

"