Posted 12 января 2016,, 01:05

Published 12 января 2016,, 01:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На круизный кластер в Хабаровском крае выделили 367 миллионов рублей

12 января 2016, 01:05
Деньги пойдут на реконструкцию набережной и строительство центра яхтенного туризма

В Хабаровском крае по итогам 2015 года увеличился въездной туристический поток. Как отмечают в министерстве культуры региона, в прошлом году субъект посетили 23,5 тысячи иностранных туристов (больше на 12 %) и около 500 тысяч жителей российских регионов (рост на 6,8 %). Чаще других край посещают граждане КНР. За прошедший год число китайских туристов увеличилось почти вдвое и составило 12 тысяч человек.

По информации пресс-службы правительства края, ежегодно в регионе проводят свыше 20 событийных мероприятий, которые направлены на повышение туристической привлекательности субъекта. Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» стал своеобразной визитной карточкой. Ежегодно его зрителями становятся около 100 тысяч человек. Также спросом пользуются международный фестиваль креативного туризма, дальневосточный туристский форум, фестиваль подлёдного лова «Серебряная корюшка», фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера «Аист над Амуром», фестиваль авторской песни «Золотой Сетуан».

«Важным событием для туристической отрасли региона стало включение инвестиционного проекта круизного кластера «Остров Большой Уссурийский — Шантары» в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Начиная с этого года на его реализацию из федерального бюджета будет выделено 367 миллионов рублей. Деньги пойдут на реконструкцию набережной Хабаровска с обустройством центра круизного и яхтенного туризма, подъездную дорогу к туркомплексу «Воронеж», а также на строительство дамбы-дороги в рамках проекта обустройства памятника археологии «Петроглифы Сикачи-Аляна», — добавила Наталья Якутина.

Она также добавила, что по итогам года промышленные предприятия края посетили около 10,4 тысячи туристов. В рамках реализации проекта «Маршруты Победы» в регионе побывали 694 школьника из 12 регионов России.

«Сегодня министерство решает вопросы повышения качества и безопасности туристских услуг, ведёт работу по созданию доступной и комфортной среды. В крае действует свыше 150 туристских маршрутов и экскурсионных программ, созданы информационные центры в Хабаровске, Ванинском, Вяземском, Нанайском и Советско-Гаванском районах. Начата реализация проекта промышленного туризма на базе передовых предприятий региона», — отметила министр культуры края Наталья Якутина.

"