Posted 12 января 2021,, 13:31

Published 12 января 2021,, 13:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

От аптеки до пирса: проблемы островных жителей решают в Приморье

12 января 2021, 13:31
Аптека, пирс и спецтехника появятся на острове Путятина в Приморье. Такие решения были приняты по итогам встречи с местными жителями губернатора края Олега Кожемяко.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, во вторник, 12 января, глава Приморья и представители исполнительной власти края побывали на острове и пообщались с населением Путятина.

По словам местных жителей, наиболее актуальные проблемы островитян связаны с переправой на «большую землю» и отсутствием пирса. Так, в настоящее время паром вместо четырех раз ходит два раза сутки, и этого недостаточно.

«Мы остаемся практически отрезанными от большой земли, а ведь многие работают в Фокино, других населенных пунктах. Есть сложности с доставкой продуктов», – жалуются люди.

На встрече с губернатором было принято решение увеличить частоту рейсов до трёх в день, а с наступлением тепла – до четырёх. Также глава региона поручил краевому минтрансу взять под контроль график движения судна.

Кроме этого, на острове будет выбрано место для строительства пирса весной этого года. Средства будут направлены из краевого бюджета.

В ближайшее время в поселке появятся аптека и спецмашина для перевозки мусора. Также краевые власти проконтролируют обеспечение острова качественными углём и водой и решат вопрос с бесперебойным электроснабжением.

Как отметил губернатор Приморья, на данной территории накопилось много проблем, которыми долгие годы никто практически не занимался, поэтому глава региона решил лично посетить остров и помочь его жителям.

«Мы будем помогать по многим направлениям, в том числе и финансово. Власти всех уровней должны приложить усилия, чтобы жизнь на острове сделать максимально комфортной», – сказал Олег Кожемяко.

Планируется, что следующая поездка губернатора на остров Путятина состоится в марте.

"