Posted 12 января 2021,, 03:36

Published 12 января 2021,, 03:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Там тайфунище, волны 10 метров: последствия страшного явления в море попали на видео

12 января 2021, 03:36
Приморские синоптики сообщают, что в Японском море продолжается обледенение судов. Один из моряков снял на видео последствия тайфуна, который застал команду в море.
Сюжет
Погода

Как во вторник, 12 января, рассказали синоптики «Примпогоды», сейчас погодой в Японском море руководит неглубокий циклон. Местами идут осадки.

«Видимость при осадках менее 200 метров. Ветер умеренный, в северной половине моря сильный. Волнение умеренное. В северной половине Японского моря медленное обледенение судов», — говорят специалисты.

Предстоящей ночью ожидается рост давления над морем, осадки будут наблюдаться лишь на северо-востоке моря. А вот 13 января днём ожидается движение атмосферного фронта. В некоторых местах осадки будут сильными. Видимость будет очень слабой, медленное обледенение судов сохранится в северной половине моря.

К слову, накануне в Сети появилось видео последствий непогоды в море. Моряк очень эмоционально рассказал, что ему и команде пришлось пережить в море, а также показал, что стало с судном.

«Вот у нас был переход Петропавловск-Камчатский — Владивосток. Чуть больше недели, 1,5 суток прятались. Тайфун. Там не циклон, там тайфунище был. Волна до 10 метров. Последствия перехода. Здесь просто…», — комментирует автор ролика и показывает заледеневшее судно.

Отметим, что обледенение — одно из самых страшных явлений, с которым можно встретиться в море. Суда во время сильного волнения окатывает водой. На морозе она молниеносно превращается в ледяную корку. Спрятаться от этого в открытом море невозможно, помогает лишь быстрый заход в бухту или порт. Обычно экипажи судов в это время не отдыхают и не занимаются привычными делами, а соперничают с погодой и пытаются очистить образующийся лёд быстрее, чем нарастут следующие сантиметры наледи.

"