Posted 12 июля 2016,, 01:38

Published 12 июля 2016,, 01:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Врачи "Теплохода здоровья" нашли онкологию у жителей Хабаровского края

12 июля 2016, 01:38
Всего медики выявили более десяти тысяч заболеваний

В регионе завершил работу передвижной консультативно-диагностический центр «Теплоход здоровья». В этом году врачи мобильной бригады осмотрели жителей из 31 населённого пункта в Ульчском, Комсомольском и имени Полины Осипенко районах. За время своего путешествия специалисты помогли более чем четырём тысячам человек.

«Популярность «плавучей поликлиники» у населения малочисленных населённых пунктов ежегодно растёт. Специалистами мобильной бригады проведено около восьми тысяч исследований. Особое внимание уделено ветеранам Великой Отечественной войны и нетранспортабельным больным. Большую работу по профилактике и лечению алкогольной зависимости у населения районов провёл врач психиатр-нарколог, который не только консультировал пациентов, но и бесплатно выполнил 238 процедур медикаментозного кодирования алкогольной зависимости нуждающимся пациентам», — рассказал министр здравоохранения края Александр Витько.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, по результатам обследований 1 500 пациентам врачи назначили амбулаторное лечение, а 266 человек направили в стационары. У пациентов медики выявили 10 745 заболеваний, в том числе 16 случаев туберкулёза, четыре — онкологических заболеваний, четыре — пневмонии.

Проект «Теплоход здоровья» направлен на комплексную проверку состояния здоровья граждан, проживающих в поселениях, которые расположены в бассейне реки Амур и не имеют других видов транспортного сообщения, кроме водного. Как писало РИА «Восток-Медиа», в составе передвижного диагностического центра работали 11 врачей территориального консультативно-диагностического центра и других учреждений края. В их числе: терапевт, окулист, нарколог и другие узкопрофильные специалисты. На борту установлен комплекс лабораторного и диагностического оборудования, включая аппарат ЭКГ и флюорограф.

"