Posted 12 октября 2020,, 13:55

Published 12 октября 2020,, 13:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Фокус банков сместился в сторону сервисов

12 октября 2020, 13:55
Зампредседателя правления банка «ДОМ.РФ» Данила Литвинов заявил, что пандемия коронавируса вынудила банки ускорить переход на онлайн-каналы и сместить фокус в сторону клиентских сервисов.

Издание РБК сообщает, что по мнению Литвинова российский финансовый рынок уверенно идет по пути цифровизации, опережая многие страны Запада. Из-за ограничений, введенных в период пандемии, кредитно-финансовые организации были вынуждены ускорить переход на онлайн-каналы и разрабатывать новые технологии и клиентские сервисы.

«Очевидный тренд на рынке — снижение маржинальности операций для банков и изменение клиентского поведения. Этим объясняется и факт прироста банков-гигантов новыми непрофильными сервисами», — отметил Литвинов.

Если раньше основное большинство кредитно-финансовых организаций ориентировались на крупных клиентов с высокими доходами, то сейчас они стремятся охватить максимально широкую аудиторию, в том числе с невысокими доходами. Именно большой охват аудитории обеспечивает доходность банков, особенно с учетом постоянно растущей финансовой грамотности населения России.

В созданных условиях большой интерес вызывают сервисы, ориентированные не только на старых, но и на новых клиентов. К примеру, банк «ДОМ.РФ» предложил клиентам конвертацию по курсу, максимально приближенному к биржевому, с разницей лишь в 5 копеек по долларам и евро и до 30 копеек — по английским фунтам и швейцарским франкам. При этом конвертировать можно любые суммы по одинаковому курсу.

Литвинов отметил, что в ближайшем будущем финансовая система должна решить задачи внедрения искусственного интеллекта в клиентские и внутрибанковские сервисы, интеграции различных информационных систем. Это позволит обеспечить индивидуальный цифровой подход к каждому клиенту с учетом его потребностей, а также кастомизировать услуги и продукты, уменьшить количество и сроки рутинных процедур на стороне клиента.

Он считает, что такая тенденция сохранится в будущем, но клиенты получат возможность выбирать наиболее удобный формат.

На данный момент банк «ДОМ.РФ» обеспечил возможность проводить ипотечные сделки в электронном формате, воспользоваться медицинской ипотекой, рефинансировать ипотечные кредиты в дистанционном режиме или оформить льготный заем на покупку жилья в новостройке.

Литвинов подчеркнул, что сейчас клиенты банка «ДОМ.РФ» могут пользоваться различными электронными сервисами: от бесконтактных платежей через электронные кошельки до бесплатных переводов по телефонному номеру.

В обозримом будущем банк собирается развивать модель премиального обслуживания. К примеру, недавно в банке запустили пакет «Премиальный», который, помимо стандартных возможностей, позволяет оформить доставку продуктов на дом, вызвать клининг, мастеров по ремонту и даже врача.

В планах банка «ДОМ.РФ» в ближайшие 2 месяца внедрить бесконтактные платежи картами МИР через электронный кошелек Google Pay. По словам Литвинова, будут развиваться платежные возможности в мобильном приложении, а также ипотека.

"