Posted 12 ноября 2020,, 07:13

Published 12 ноября 2020,, 07:13

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

ГИБДД напоминает: безопасность детей на дороге — ответственность взрослых

12 ноября 2020, 07:13
В этом году управление ГИБДД по Приморскому краю зафиксировало рост автомобильных аварий, в которых пострадали несовершеннолетние. Обеспокоенность инспекторов повышением уровня детского дорожно-транспортного травматизма побудила ещё раз напомнить: безопасность детей — ответственность взрослых.

По статистике за три квартала нынешнего года в дорожных происшествиях в 22 муниципалитетах на территории Приморского края погибли 9 детей и подростков в возрасте от 1,5 до 16 лет. Среди них — 5 пассажиров, 3 пешехода, 1 водитель. 232 несовершеннолетних участника дорожного движения получили травмы. Чаще других в аварии попадали подростки от 8 до 16 лет. Наибольший процент дорожного травматизма дают крупные города с интенсивным движением: Владивосток, Уссурийск и Находка.

В 90% случаев дети попадают в аварии по вине взрослых водителей, нарушающих правила: это может быть высокая скорость на дороге или на пешеходном переходе, нарушение правил перевозки детей, несоблюдение очередности проезда и многое другое.

Дорожные инспекторы не устают напоминать: в первую очередь родители должны заботиться о безопасности своих детей и учить их соблюдать правила на дороге. Каждый ребёнок с ранних лет должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть по сторонам, для привлечения внимания водителя поднять руку. Начинать движение по пешеходному переходу можно, только убедившись в том, что машины остановились.

Выезжать на дорогу на велосипеде разрешено не ранее 14 лет, а при пересечении пешеходного перехода велосипедисту необходимо спешиться.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что ГИБДД регулярно проводит рейды по проверке соблюдения правил перевозки детей: в возрасте младше 7 лет она допускается только в детских удерживающих устройствах. С 7 лет на заднем пассажирском сиденье ребёнка можно перевозить с использованием штатного ремня безопасности, но при этом рост ребёнка должен быть не менее 150 сантиметров, иначе ремень может порезать горло при резком торможении.

Государственная программа «Безопасный край» на 2020 – 2027 годы.

"