Posted 12 ноября 2020,, 06:53

Published 12 ноября 2020,, 06:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

ГИБДД предупреждает: включил поворотник — возможно, избежал трагедии

12 ноября 2020, 06:53
В рамках профилактической информационной кампании по безопасности дорожного движения управление ГИБДД по Приморскому краю напомнило водителям о необходимости включать сигналы поворота, объяснив на примере: пренебрежение этим правилом может стоить жизни.
Сюжет
ГИБДД

Авария со смертельным исходом, причиной которой стал не включенный вовремя поворотник, произошла минувшим летом в Анучинском районе Приморского края. Пенсионер 68 лет вёл автомашину Toyota Raum, в салоне была пассажирка 72 лет. В какой-то момент водитель съехал на обочину, а затем решил развернуться, но не подал сигнал поворота и не убедился в безопасности маневра. По дороге же как раз двигался массивный внедорожник Toyota 4Runner, ехавший из Арсеньева в сторону Таёжки. От удара вся левая часть кузова «Тойоты Раум» превратилась в искорёженную кучу металла, погибли и водитель, и пассажирка. Эта авария произошла на 102 км автодороги «Осиновка-Рудная Пристань». Водитель внедорожника не пострадал, хотя машина улетела в кювет.

По статистике ГИБДД, наибольшая часть дорожных происшествий — это именно столкновения транспортных средств, зачастую они случаются из-за того, что водители не соблюдают очерёдность проезда. При совершении любого манёвра водитель может и должен подавать другим участникам дорожного движения сигналы о своих намерениях. Мигающий знак поворота — не единственный из них. В неофициальном дорожном языке принято также мигать фарами — этот жест может означать просьбу пропустить или ответный сигнал о готовности пропустить поворачивающий автомобиль. Государственная программа «Безопасный край» на 2020 – 2027 годы.

"