Posted 12 ноября 2020,, 05:28

Published 12 ноября 2020,, 05:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Комфортную дорогу жителям Подъяпольского построил терминал «Порт «Вера»

12 ноября 2020, 05:28
За время сотрудничества с властями сделано 6 км дороги на сумму 90 млн рублей.

Благотворительную помощь Шкотовскому району по соглашению с местной администрацией оказывает угольный морской терминал «Порт «Вера». В 2020 году порт дополнительно выделил 30 млн на асфальтирование последнего участка дороги из села Подъяпольского в Большой Камень — 1,5 км. Это — единственная дорога, ведущая в город, с которым неразрывно связана жизнь многих людей из Подъяпольского.

Раньше дорога из села в Большой Камень была в плачевном состоянии. После дождя ее размывало, а глина засыхала и образовывала неровности, по которым ездить было очень некомфортно. Теперь, говорят местные жители, намного удобнее добираться в город. Ремонт дороги был одним из основных их пожеланий к руководству зарегистрированного в селе крупного предприятия.

Люди неразрывно связаны с Большим Камнем, так как там находится администрация района, образовательные учреждения, рынки и больницы. К тому же большинство селян работает именно в городе.

В рамках заключенного соглашения терминал «Порт Вера» в 2020 году выделил для асфальтирования участка 30 млн рублей. Глава Шкотовского района Виктор Михайлов отметил в беседе с корр. редакции:

— Порт выполнил свои социальные обязательства. Наняли подрядчика, и в этом году дорогу заасфальтировали; причем очень качественно. Конечно, жители рады — ведь раньше была только грунтовка, которую приходилось постоянно ремонтировать. Между тем, нормальная дорога была очень нужна, так как она связывает разные населенные пункты района.

Чтобы успеть в сезон, в прошлом году дорожное полотно отсыпали, а в 2020-м заасфальтировали.

Отметим, что в 2018 году терминал выделил деньги на реконструкцию одного километра этой же дороги. Всего, как уточнил гендиректор порта «Вера» Евгений Диев, за несколько лет терминалом было сделано порядка 6 км дорожного полотна и потрачено около 90 млн рублей.

— Мы планомерно движемся к выполнению социальных обязательств, которые декларировали еще до начала строительства терминала «Порт Вера». В настоящее время уже 6 км дороги заасфальтировали. И еще в этом году мы на 15 млн рублей профинасировали социальные учреждения Шкотовского района, — подчеркнул Евгений Диев.

В детском саду «Маячок» появились новые игровые площадки. Также сейчас на стадии установки находится новое ограждение территории. В культурно-досуговом центре села благодаря «Порту «Вера» в скором времени появится новая аппаратура.

"