Posted 12 ноября 2020,, 07:40

Published 12 ноября 2020,, 07:40

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Учёные назвали главную трудность в борьбе с COVID-19

Учёные назвали главную трудность в борьбе с COVID-19

12 ноября 2020, 07:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Завозная эпидемия коронавируса превратилась в России во множество небольших локальных очагов — из-за этого бороться с инфекцией в стране стало труднее, сообщил директор центра Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург во время заседания Еврейского делового клуба Solomon.help.
Сюжет
COVID-19

«Для нашей страны данная инфекция начиналась как завозная, то есть основным источником инфекции были аэропорты: Москва, Санкт-Петербург и далее по списку», — отметил Гинцбург.

По словам учёного, после первых завозных вспышек заболевания, коронавирус локализовался почти во всех частях страны. Из-за этого стало фактически невозможно пресечь цепочки передачи вируса, как это было сначала. Теперь COVID-эпидемия рождается и распространяется уже внутри страны и существует в своей внутренней экосистеме.

«Раньше транспортных путей завоза и передачи коронавируса было меньше десятка, а сейчас таких очагов инфекции сотни тысяч или больше», — добавил Гинцбург.

Ранее академик отмечал, что массовая вакцинация от коронавируса с помощью отечественной вакцины «Спутник V» может начаться в ближайшие недели, так как промежуточное тестирование российского лекарства показало хорошие результаты, подтверждающие эффективность российской разработки.

В стране с начала пандемии зарегистрировано свыше 1,7 млн случаев заболевания коронавирусом. Более 30 тысяч скончались от инфекции.

В Приморье за минувшие сутки заболели 215 человек. Всего в крае с начала пандемии выявили 17 862 заболевших. 185 пациентов скончались.

"