Posted 13 января 2012,, 07:09

Published 13 января 2012,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Новом Ургале – дефицит лекарств на станции скорой помощи

13 января 2012, 07:09
Власти Верхнебуреинского района обещают решить проблему к началу следующей недели

ХАБАРОВСК. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники отделения скорой медицинской помощи в бамовском поселке Новый Ургал заявляют о катастрофической ситуации, которая сложилась с обеспечением лекарствами. Корреспонденту РИА «Восток-Медиа», который накануне побывал в этом населенном пункте, фельдшер Тамара Гера показала полупустые стеллажи, где хранится запас препаратов.

- Вот дибазола у нас осталось три пачки, причем одна из них начатая. Папаверин, димедрол, анальгин тоже три коробочки осталось, - говорит медицинский работник. – А за одно дежурство уходит не меньше одной упаковки. А через три дня мы останемся практически безо всего, как мы будем оказывать помощь в экстренной ситуации. Остается только покупать препараты за свой счет.

Как пояснила руководитель отделения скорой помощи Светлана Усынина, договоры на поставку медикаментов должны были быть составлены еще до нового года.

- Я билась, колотилась, но у нас просто нет в районе руководителя отдела здравоохранения (предыдущий был отстранен от должности решением суда после трагической гибели ребенка в больнице), некому было принять решение, - поясняет она. – Более того, аптеки не горят желанием выделять нужные препараты скорой помощи, Верхнебуреинский район из-за регулярных проблем с оплатой на очень плохом счету.

Исполняющий обязанности начальника отдела здравоохранения администрации Верхнебуреинского района Алексей Маслов в телефонном разговоре рассказал, что проблема с лекарствами возникла из-за того, что во время новогодних каникул жители Нового Ургала слишком много болели, и запасов препаратов просто не хватило. Тем не менее, ситуацию с обеспечением медикаментами он чем-то из ряда вон выходящим не считает. В крайнем случае, если препараты закончатся, их доставят из соседнего пункта скорой помощи в Чегдомыне.

Полностью решить проблему чиновники рассчитывают на следующей неделе. В Новый Ургал из Хабаровска должна прибыть партия медикаментов, которой хватит на месяц.

ис

"