Posted 13 марта 2009,, 07:41

Published 13 марта 2009,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Анатолий Долгачев: Люди не должны бояться участвовать в акциях протеста

13 марта 2009, 07:41
Без активных протестных действий граждане России не смогут изменить обстановку в стране

ВЛАДИВОСТОК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Без активных протестных действий граждане России не смогут изменить обстановку в стране. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал депутат Думы Владивостока, заместитель председателя штаба по координации протестных действий, член КПРФ Анатолий Долгачёв.
«Без политической борьбы и без воли к этой борьбе, к социальному протесту мы ведь ничего не добьемся изменений в жизни страны, так и будем молчать и созерцать то, что происходит. Люди бояться выйти на улицу, поскольку с одной стороны, боятся последствий (например – потерять работу), а с другой стороны, еще сильно в сознании восприятие государства как покровителя и защитника. Но этот страх и внутренний конфликт необходимо преодолеть, поскольку здесь всю ответственность берут на себя организаторы акций, к простым участникам пока никакие санкции не применяются», - сказал Анатолий Долгачёв.
По мнению коммуниста, сейчас важно добиваться массовости акций, внедрения идеи протеста в сознание как можно большего числа людей.
«Мы стремимся избегать экстремизма, наши акции проводятся для того, чтобы показать людям возможные формы социального протеста, чтобы они не боялись, и не сидели на кухне, а открыто высказывали свой протест. За свои права надо бороться, и рано или поздно эти требования будут услышаны. Власть надо брать в свои руки, другого не дано», - сказал.
С точки зрения организатора протестных акций, эта работа несет в себе определенные трудности и опасности.
«У меня и угрозы были, и аресты, и уголовное дело пытались на меня «состряпать». Но я, прежде всего коммунист, и готов к подобным действиям. Я считаю, что если человек вступает в коммунистическую партию, он должен быть готов к борьбе и трудностям», - добавил Анатолий Долгачёв.



"