Posted 13 мая 2017,, 06:49

Published 13 мая 2017,, 06:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморцам разрешат жечь костры в лесах

13 мая 2017, 06:49
В ближайшее время в крае снимут особый противопожарный режим

В ближайшее время в Приморье снимут особый противопожарный режим. Об этом во время программы «Блиц» заявил глава региона Владимир Миклушевский, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на краевую администрацию.

По словам губернатора, введение особого противопожарного режима позволило не допустить масштабных лесных пожаров и гибели людей. Сейчас ситуация с лесными пожарами находится под строгим контролем и все возникающие возгорания оперативно ликвидируются.

«Введение особого противопожарного режима позволило нам избежать масштабных лесных пожаров, а главное - гибели людей. На время его действия было запрещено жечь костры в лесах и проводить сельскохозяйственные палы. Ведь, по статистике, более 90 % лесных пожаров возникает по вине человека», – сказал Владимир Миклушевский.

Губернатор добавил, что за несоблюдение установленных законом мер противопожарной безопасности в крае было возбуждено 10 уголовных дел в отношении руководителей сельхозпредприятий. Более 200 нарушителям пришлось выплатить штрафы.

Между тем за последние сутки специалисты ликвидировали на территории края пожар в Ольгинском районе на площади в 15 гектаров. Сейчас в Приморье действует ещё один лесной пожар в этом же районе, но на площади около 400 гектаров.

Особый противопожарный режим в Приморье действует с 15 марта 2017 года. Он вводится в крае регулярно в межсезонье, когда лес стоит без листвы и сильно подвержен опасности пожаров. Кроме того, в преддверии майских праздников приморцам строго-настрого запретили разводить костры на природе, сжигать мусор и тем более траву.

"