Posted 13 мая 2020,, 12:32

Published 13 мая 2020,, 12:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

«Не додавили»: приморские общественники отреагировали на атаку хакеров к 9 мая

13 мая 2020, 12:32
«Люди, которые почему-то среди нас» - пост с таким названием разместила в социальной сети Facebook известный приморский блогер Полина Степаненко.

На своей странице она рассказала о вопиющем случае, который произошёл в день празднования 75-летия Великой Победы. Как сообщила блогер, 9 мая официальный сайт движения «Бессмертный полк» подвергся атаке хакеров.

«Как оказалось, в День Победы, самый главный праздник всего русского народа, какие-то, видимо, сошедшие с другой орбиты люди пытались разместить на сайте «Бессмертного полка» фото нацистов и прочие мерзкие истории. Для атак использовали 646 уникальных IP-адресов, где-то 64% — это европейские страны (Германия, Нидерланды, Финляндия, Украина), 27% — территория Северной Америки и 3% — Азии. Были атаки и с территории РФ. С территории нашей страны, вдумайтесь», - рассказала Полина Степаненко.

Хакерская атака началась рано утром в День Победы. На сайт практически одновременно поступило более 90 миллионов запросов. Злоумышленникам даже удалось ненадолго «обвалить» сайт – некоторое время он был недоступен для пользователей. Однако служба безопасности смогла оперативно возобновить работу сайта, а также зафиксировать IP-адреса, с которых хакеры отправляли анкеты со снимками офицеров вермахта.

По словам организаторов «Бессмертного полка онлайн», эти данные были переданы в Следственный комитет для проведения проверки по факту случившегося.

Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс по всей России, в том числе и в Приморском крае.

Ситуацию прокомментировал председатель краевого Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Приморья Дмитрий Григорович. Хакерскую атаку в День Победы он назвал преступлением.

«Это преступление. Это не россиянин, это не советский человек. Это фашист! Их не додавили, надо додавить. Надо Госдуме собраться и принять закон, этот человек должен понести самое страшное наказание. Зачем нам сейчас нацисты? Их надо выкорчевывать. Только так должно быть. Это сейчас не мое мнение как председателя совета. Это мнение как россиянина», - отметил Дмитрий Григорович.

Известный приморский адвокат и блогер Галина Антонец считает, что в последние годы в преддверии 9 мая в социальных сетях стало больше подложной информации – часто тщательно проработанной и продуманной.

«То, как корёжит некоторых от «Бессмертного полка», просто превзошло все остальное. И я понимаю, почему. Когда на улицы городов выходят сотни тысяч людей, выходят всей семьей и несут портреты погибших на войне родственников, то тут уже крыть им нечем. Первый год эти мрази явно пребывали в растерянности и не знали, как реагировать на такой единый, всенародный, межнациональный "флешмоб". Но уже на следующий год пошли вбросы, иногда наивные, иногда тщательно проработанные и продуманные. Про липовых ветеранов, про придуманных дедов, про «обязаловку» и показатели и прочее. … Если вам не нравится "Бессмертный полк" – не участвуйте, не ходите, не смотрите, но оставьте в покое тех, что именно таким образом хочет выразить свою благодарность воевавшим и погибшим родственникам», - написала Галина Антонец на своей странице в Facebook.

Приморские общественники выразили единое мнение: организаторов хакерской атаки в День Победы необходимо остановить. За свои действия они должны быть наказаны по закону.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, как отметили 9 мая в Приморье: жители края вывешивали за окно российские флаги с георгиевскими лентами, выставляли в окна детские рисунки о Победе, а на балконах — портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Напомним, в этом году из-за эпидемии коронавирусной инфекции парад ко Дню Победы был перенесён. Акция "Бессмертный полк" прошла в режиме онлайн. На всероссийском сайте moypolk.ru каждая семья могла разместить информацию о своём ветеране, его боевом пути, добавить семейное фото и видео.

"