Posted 13 мая 2020,, 17:16

Published 13 мая 2020,, 17:16

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Сократили из-за коронавируса: российские школьники будут сдавать ЕГЭ по-новому

13 мая 2020, 17:16
Пандемия COVID-19 продолжает вносить коррективы в процедуру сдачи экзаменов в российских школах. В среду, 13 мая, стало известно о том, что на ЕГЭ-2020 выпускникам предстоит сдавать только два государственных экзамена по выбору.

Как рассказал в эфире телеканала «Россия-24» заместитель министра просвещения России Дмитрий Глушко, экзамены по русскому языку и математике больше не будут обязательными. Ученикам одиннадцатых классов, которые планируют поступать в вузы, нужно будет сдать лишь два экзамена по выбору, сообщает INTERFAX.

«Это будут два экзамена, которые необходимо выпускнику школ выбрать, исходя из того, на какой факультет он поступает, исходя из требований вуза», - отметил Дмитрий Глушко.

По словам замминистра просвещения, аттестат о среднем образовании выпускникам выдадут на основании текущих оценок, полученных в школе.

Также Дмитрий Глушко подчеркнул, что в ближайшее время будет определена дата сдачи ЕГЭ. В министерстве выразили надежду, что перенос не составит больше трех недель.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что из-за пандемии коронавируса запланированный на 8 июня период сдачи Единого государственного экзамена в России снова сдвигается на более поздний срок. Изменится и формат сдачи экзаменов: испытания будут проходить только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. Ученики 9-х классов и вовсе не будут сдавать ОГЭ.

"