Posted 13 августа 2020,, 07:55

Published 13 августа 2020,, 07:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Приморский музей признали лучшим на Дальнем Востоке

Приморский музей признали лучшим на Дальнем Востоке

13 августа 2020, 07:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Школьный историко-краеведческий музей села Сергеевка Приморского края победил в номинации «Сельский музей» в рамках всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной Войны».
Сюжет
Дети

Музей привлекает внимание своей необычностью. 50 лет назад на его месте был простой школьный кабинет с журналом истории школы. На протяжении этих лет, сотрудники, школьники, граждане приносили в школьный фонд материалы, информацию о ветеранах, археологические находки и артефакты.

Сегодня в бывшем школьном кабинете существует огромная коллекция экспонатов военных лет. И вместе с коллекцией увеличивается и популярность музея — в Сергеевку всё чаще приезжают туристы из других городов. И ещё одна «фишка» — экскурсии проводят сами школьники.

Музей возник на базе школы в начале 2000-х годов, когда многие граждане уехали из села, а кабинеты школы опустели. Ученики-энтузиасты вместе с учителем истории Ольгой Пузыревской организовали исследование периода ВОВ. Учитель и ученики создали Книгу Памяти, где собрано 238 историй о ветеранах. Именно это и стало отправной точкой в жизни будущего музея.

«Несколько лет назад мы обратились к теме двух военных аэродромов, которые стояли на территории села. Стали собирать сведения, оказалось, что в военные годы в Сергеевке базировались лётный, зенитный полк и саперная часть. Семеро Героев Советского Союза здесь служили. Постепенно небольшой уголок памяти превратился в полноценную музейную экспозицию», — рассказала Пузыревская.

Музей стал особенным местом для всего села: здесь проходят школьные линейки, уроки воинской славы, вахты памяти, праздничные мероприятия приуроченный к памятным датам. Тут же было снято три фильма про Бессмертный полк. Режиссеры, актёры, сценаристы и операторы — сами школьники.

Жители Сергеевки гордятся своим музеем и учениками, которые постоянно пополняют музейные фонды. Школьники работают на археологических раскопках, например, в Шайгинском городище эпохи Чжурчжэней (средневековье). Находки доставляются в музей школы и после реставрации, становятся полноценными экспонатами и дополняют программы экскурсий школы.

"