Posted 13 сентября 2020,, 00:07

Published 13 сентября 2020,, 00:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Ночная погоня со стрельбой: в Партизанске поймали пьяного на «крузере»

13 сентября 2020, 00:07
В приморском Партизанске минувшей ночью разыгрался настоящий полицейский детектив: инспекторы пустились в погоню за подозрительным «крузером» и остановили его, заблокировав в тупике. Водитель, уходивший от преследования, оказался пьян.
Сюжет
ДПС

Автомобиль «Лэнд Крузер Прадо» привлёк внимание инспекторов ДПС на улице Революции тем, что двигался не по прямой, а петляя. Водитель не выполнил требования инспектора об остановке и попытался скрыться от наряда Госавтоинспекции. Но дорожные полицейские пустились за ним. Во время погони «Крузер» не раз выезжал на встречную полосу, при этом скорость его была достаточно большой — нарушитель создавал реальную угрозу жизни и здоровью граждан. На неоднократные требования инспекторов об остановке, звучащие в мегафон, водитель не реагировал. Даже когда прозвучало предупреждение о том, что будет применено огнестрельное оружие, он не остановил машину. Инспекторы дважды выстрелили в воздух — но и это не помогло. Однако в финале погони нарушителя удалось заблокировать в тупике в районе улицы Тепличной.

Оказалось, что водитель, уходивший от полиции, был в состоянии алкогольного опьянения. Он отказался представиться, предъявить права и пройти освидетельствование на состояние опьянения. Инспекторы составили протоколы об управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и о неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Пойманному нарушителю выписали штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, он будет лишён права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Недавний пример громкого уголовного дела актёра Михаила Ефремова, совершившего в нетрезвом виде аварию со смертельным исходом, стал поводом для широкого обсуждения в соцсетях. Однако история в Партизанске свидетельствует, что далеко не для всех очевидна недопустимость пьяного вождения. По данным краевого МВД, только на дорогах Партизанского городского округа за текущий год по вине нетрезвых водителей погибло семь человек.

"