Posted 13 октября 2020,, 08:09

Published 13 октября 2020,, 08:09

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

В бюджете страны планируют выделить треть средств на социалку

13 октября 2020, 08:09
Партия «Единая Россия» совместно с правительством РФ создала проект бюджета на будущие три года. Как следует из документа, треть расходов пустят на социальную сферу.

Значительную долю средств направят на создание комфортной среды. Так, на возведение примерно 300 сельских домов культуры в будущем году потратят порядка 3,3 миллиарда рублей. Еще 460 миллионов рублей выделят для поставки 100 автоклубов в рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины». Кроме этого, предусматривается создание 110 модельных библиотек и переоснащение школ искусств для детей, пишет Nashgorod.

Отдельно в бюджете прописывается развитие сельского спорта. В новом году предоставят более 1,3 миллиарда рублей на проведение ремонта спортивных залов приблизительно в тысяче школ в деревнях. Еще планируется строительство свыше ста физкультурно-оздоровительных комплексов, из них 43 начнут откроют двери уже в 2021 году. Около миллиарда рублей направят на проекты катков с искусственным льдом.

Также, по условиям федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2021-2022 годах в деревнях и в поселках городского типа будут построены новые современные школы, из них 19 — уже в следующем году. На эти цели из бюджета выделят 2,7 миллиарда рублей для двух десятков регионов.

Свыше 34 миллиардов запланировали для проведения работ по благоустройству в городах и на сельских территориях, в том числе на обновление общественного транспорта. В 2021 году городским агломерациям будет предоставлено около 4-х миллиардов для закупок автобусов, троллейбусов и трамваев.

Как пояснил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на совещании, посвященном социальным приоритетам бюджета, проект является сбалансированным и он стал итогом конструктивной партнерской работы ЕР с правительством, передает портал "Единой России".

«Проекты «Единой России» были созданы специально для решения проблем людей, наших избирателей на местах — в регионах, муниципалитетах, селах. И для партии это принципиально, чтобы данные проекты получили финансирование. От конкретных школ, детсадов, спортивных площадок, дорог, больниц зависит степень качества жизни определенной местности», — сказал Андрей Турчак.

Он также добавил, что на следующей неделе проведет встречу по теме финансирования самых важных вопросов бюджета с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

«На ней мы подведем окончательные итоги нашей совместной деятельности, чтобы выйти на обсуждение в Госдуме и подготовить наши предложения в качестве поправок к документу», — подвел итоги Андрей Турчак.

Председатель Законодательного собрания Приморского края, член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Александр Ролик рассказал, что социальная составляющая – одна из первоочередных задач для депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края.

“Поэтому важнейшим приоритетом для нас при подготовке регионального бюджета является проведение эффективной социальной политики, направленной на поддержку граждан, обеспечение качественной и доступной медицинской помощи, развитие образования, спорта, культуры. Несомненно, мы, как самое крупное депутатское объединение в краевом парламенте, несем повышенную ответственность за выполнение бюджетных обязательств.

В этом созыве мы апробировали практику так называемых "нулевых" чтений проекта бюджета документа перед его первым чтением. Этот опыт хорошо зарекомендовал себя. Он помогает качественнее формировать бюджет и в полной мере учитывать наказы, с которыми к депутатам партии «Единая Россия» обращаются жители Приморского края. В текущем году мы планируем сохранить эту практику”, - отметил Ролик.

"