Posted 14 января 2021,, 12:08

Published 14 января 2021,, 12:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Рособрнадзор не собирается отменять ОГЭ

Рособрнадзор не собирается отменять ОГЭ

14 января 2021, 12:08
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сотрудники Рособрнадзора заверили, что вопрос об отмене Основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников девятых классов не стоит.

Предложение об отмене ОГЭ на постоянной основе не поддержат ни профессиональное сообщество, ни ученики. Об этом информирует iz.ru.

О подготовке законопроекта об отмене обязательного Основного государственного экзамена накануне рассказал заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Максим Зайцев.

По словам представителей Рособрнадзора, на данный момент они с законопроектом не ознакомлены. Когда это произойдет, свою позицию ведомство подготовит и направит в соответствии с установленными процедурами.

В самом Рособрнадзоре не видят необходимости отменять ОГЭ. Эксперты считают, что при отмене экзаменов показатели результатов обучения снизятся. Экзамены являются отражением достижений школьников. Они дополнительная мотивация для учеников. Результаты ОГЭ являются объективными.

Поэтому поднимать тему об альтернативах Основного государственного экзамена нецелесообразно. Сейчас можно лишь говорить о совершенствовании процедуры, технологических новшествах для удобства школьников и преподавателей, подытожили в Рособрнадзоре.

"