Posted 14 августа 2020,, 05:17

Published 14 августа 2020,, 05:17

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Тематическое фото

Депутат ЗСПК Владимир Гришуков считает необходимым открыть Ворошиловскую батарею

14 августа 2020, 05:17
Фото: 1MI
Тематическое фото
Легендарный музейный военный объект Ворошиловская батарея, расположенный на Русском острове, должен быть доступен для посетителей, особенно в свете грядущего празднования юбилея окончания Второй мировой войны — в этом уверен депутат ЗСПК от фракции КПРФ Владимир Гришуков.
Сюжет
Депутат

Парламентарий тесно вовлечён в непростую ситуацию с военным памятником — он поддерживает дружеские связи с теми, кто служил и служит на объекте, и считает правильным вернуть батарею в число действующих.

— Это сооружение, построенное в 1934 году, держало оборону с юго-востока Русского острова на 50 километров вглубь залива — ни одно вражеское судно не могло войти в наши воды. При этом даже во время учебной стрельбы рядом запрещались полёты авиации — потому что высота полёта 500-киллограммового снаряда достигала 11 километров. Последние учебные стрельбы проводились в 1992 году, когда батарея ещё входила в число действующих военных объектов. Тогда снаряд, выпущенный на расстояние 38 километров, точно поразил цель — железную бочку диаметром 2,5 метра. Эта батарея — уникальная боевая единица, которая, к счастью, сохранена. Однако я считаю правильным вернуть её под эгиду Тихоокеанского флота и хотел бы найти поддержку в этом вопросе у общественности, — говорит Владимир Гришуков.

Депутат выразил надежду, что в командовании Восточного военного округа и штабе ТОФ найдутся неравнодушные руководители, которые решат вопрос с финансированием обслуживания военно-экскурсионного объекта. Начиная с февраля, батарея закрыта для посетителей — и причиной этому, по словам депутата, стала не только пандемия коронавируса, но и банальное отсутствие средств на содержание персонала. Даже в отсутствие посетителей за объектом следят специалисты, и Владимир Гришуков не упускает возможности подбодрить их:

— Хочу пожелать тем, кто до сих пор несёт службу на Ворошиловской батарее, доброго здравия, мирного неба над головой и скорейшего разрешения организационных проблем, чтобы приезжающие во Владивосток, да и сами приморцы могли посещать это уникальное сооружение, — сказал депутат-коммунист.

Сам Владимир Гришуков вместе с помощниками посетил Ворошиловскую батарею в День ВМФ, 26 июля, поздравив с праздником бывших советских офицеров, в том числе, полковника запаса Георгия Шабота, который был боевым командиром 122 отдельного башенного артиллерийского дивизиона на батарее до 1997 года.

"