Posted 14 сентября 2016,, 06:59

Published 14 сентября 2016,, 06:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Жители Хабаровского края помогли собраться в школу 17 тысячам детей

14 сентября 2016, 06:59
От людей принимают деньги, одежду и учебные принадлежности

Население региона в рамках благотворительного марафона «Помоги собраться в школу», который длится уже 2,5 месяца, поспособствовало успешному началу учебного года для более чем 17 тысяч детей из малообеспеченных семей. Организаторы принимают не только деньги, но и одежду, и принадлежности, которые нужны юным школьникам. Инициаторы акции также содействуют в оформлении различных социальных выплат. Общая сумма поддержки сейчас составляет 22 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

«Обычно люди сами покупают и приносят одежду, обувь, школьные принадлежности, канцтовары. Эта гуманитарная помощь оперативно передаётся в семьи, чтобы они успели подготовить детей к новому учебному году. Большая часть денег выделена из краевого бюджета. Так, в рамках оказания адресной социальной помощи нуждающимся родителям уже перечислено больше пяти миллионов рублей. На единовременные материальные выплаты направлено 1,1 миллиона. Ещё свыше пяти миллионов получили семьи, которые заключили социальные контракты», — рассказала начальник отдела по проблемам семьи и детей Минсоцзащиты населения региона Наталья Меньшикова.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», первоначально жители Хабаровского края неохотно подключались к благотворительному марафону. Спустя месяц от старта акции удалось собрать всё необходимое лишь для 370 детей. В прошлом году этот показатель был в два раз выше. Организаторы сетовали на невысокую активность предпринимателей и делали ставку на июль и август. Всего же в 2015 году общими усилиями удалось подготовить к началу нового учебного года больше четырёх тысяч детей, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации.

У тех, кто ещё хочет помочь юным школьникам, пока есть время. Благотворительный марафон продлится до 1 октября.

"