Posted 14 октября 2020,, 00:27

Published 14 октября 2020,, 00:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Во Владивостоке появились новые «умные остановки» и выпуклые пешеходные переходы

14 октября 2020, 00:27
Во Владивостоке завершены дорожные работы по 60 адресам. В том числе, на острове Русский установили 18 новых остановочных павильонов. Также в городе заасфальтировали магистрали и межквартальные проезды, оборудовали пешеходные переходы, сделав некоторые из них рельефными.

На трассе Русского острова остановочные павильоны появились на остановках «Школа № 5», «Шигино», «Шлюпбаза», «Магазин», «Парис», «Амурская», «Детский сад» и других. Помимо этого, был отремонтирован павильон на остановке общественного транспорта «Церковная падь». В городском управлении дорог и благоустройства сообщили, что на острове установлены девять стеклянных павильонов и девять железобетонных.

Ранее специалисты подразделения «Владсвет» МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» (ВПЭС) установили опоры уличного освещения на остановках общественного транспорта в поселках Экипажный и Подножье. Эти работы были выполнены по просьбам местных жителей.

Также на сегодняшний день во Владивостоке на остановках общественного транспорта «Детская поликлиника» в микрорайоне Снеговая Падь, Гоголя, 1 и на площади Луговой (остановка автобусов № 98д и 98ц) установлены «умные остановки». Они уже подключены к электричеству, так что каждый желающий может зарядить здесь свои гаджеты. Свет, по словам специалистов, включается в павильонах автоматически — с наступлением темноты. По похожему принципу будут работать конвекторы.

До середины ноября компания «Ростелеком» планирует установить еще 25 «умных» остановочных павильонов на улице Светланской и проспекте 100-летия Владивостока. Они также будут выполнены из ударопрочного трехслойного стекла и оснащены навигационными табло, светильниками, USB-зарядками, системой видеонаблюдения.

Помимо ремонта дорог, во Владивостоке большое внимание уделяется пешеходной зоне — тротуары ремонтируют как в рамках комплексного ремонта, так и по просьбам горожан. В некоторых местах новые тротуары появляются впервые.

В числе адресов, где обустройство пешеходных зон уже завершено, — улицы Крыгина, Русская, Бородинская, Татарская, Вострецова, Калинина, Главная, Казанская, Сабанеева, Каплунова, Успенского, Монтажная, проспект Красного Знамени и другие. На днях ремонт тротуара закончили на Партизанском проспекте в районе дома № 36.

«Пешеходная часть на данном участке была восстановлена по просьбам горожан. Здесь заменили бортовые камни, провели асфальтирование, а также установили леерное ограждение», — уточнили в управлении дорог и благоустройства.

Специалисты мэрии продолжают приёмку работ. Там, где возникают замечания, подрядчика обязуют устранить недоделки за собственный счёт, в противном случае работы не принимают и не оплачивают.

"