Posted 13 ноября 2020,, 22:05

Published 13 ноября 2020,, 22:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Итоги недели в Приморье: COVID-максимум, Дзюба-скандал и прогноз Кубая

13 ноября 2020, 22:05
Главные и наиболее значимые события прошедшей недели, с 7 по 13 ноября — в обзоре «Восток-Медиа».

COVID-максимум

Всю неделю показатели заболеваемости коронавирусом ставили новые «антирекорды». За минувшие сутки в Приморье заразились 217 человек, 5 скончались. Таким образом, общее количество заражённых в крае превысило 18 тысяч человек. Не справились с инфекцией — 190. На этой неделе стало известно, что COVID-19 заразился мэр Владивостока Олег Гуменюк — глава больничном, а его обязанности исполняет первый заместитель мэра Наталья Соколова.

Вопиющий случай вновь произошёл в пассажирском автобусе — десятки пассажиров были вынуждены покинуть салон из-за женщины, которая отказалась надевать маску.

Также из-за ухудшения эпидемиологической ситуации перед Новым годом оказались под запретом праздничные корпоративы.

В приморской столице начали работать круглосуточные автобусы для доставки коронавирусных больных в амбулаторно-инфекционные центры — эти центры открылись в Приморье в начале ноября специально для приёма граждан с симптомами ОРВИ. Также 12 ноября в крае стартовала пробная программа системы учёта анализов на коронавирус.

Дзюба-скандал

На этой неделе разгорелся очередной скандал в мире спорта — капитан российской сборной по футболу был отстранён от участия в играх из-за попавшего в сеть интимного видео с его участием. После публикации общественность разделилась на два лагеря: одни порицали спортсмена за неспортивное поведение, а другие встали на его защиту, в том числе многие знаменитости.

В Приморье тоже нашлись люди, которые решили защитить спортсмена. Так, организатор светских мероприятий из Владивостока Павел Компан в знак солидарности заявил в соцсетях, что тоже мастурбирует. А приморский бьюти-блогер Валерия Беликова отметила, что ей и другим девушкам «очень понравился» ролик. Она призвала футболиста не отчаиваться и не извиняться, так как мастурбация, как отметила девушка — нормальное дело, которым занимаются даже те, кто пишет гневные комментарии в адрес спортсмена.

Грядущий снегопад

Глава Примгидромета Борис Кубай анонсировал резкое ухудшение погоды в Приморье на следующей неделе. По словам главного синоптика региона, в край может прийти очередной циклон — его удар придётся на 18–20 ноября. 20 числа в северные и центральные районы региона может прийти снег, а в южные — снег с дождём. Возможно первые снежинки Владивосток увидит уже в пятницу.

Ушли навсегда

На этой недели в Приморье ушли из жизни два почётных гражданина Владивостока. Геннадий Турмов — бывший ректор Дальневосточного государственного технического университета, капитан 1 ранга — он скончался на 80-м году жизни. Геннадий Хватов — бывший командующий Тихоокеанским флотом и адмирал, он отдал флоту 37 лет жизни и скончался на 86-м году жизни.

Происшествие в «Калина Молл»

В соцсетях Владивостока появились видео и сообщения о густом чёрном дыме, поднимающимся над крышей торгово-развлекательного комплекса «Калина Молл». На место приехали пожарные и спецтехника, людей из ТЦ эвакуировали. Кто-то из очевидцев отмечал, что на крыше произошёл «хлопок». Сотрудники МЧС позже ответили, что на крыше ТЦ произошло возгорание из-за падения неизвестного предмета, который позже самоуничтожился. Пострадавших нет.

"