Posted 14 декабря 2020,, 16:48

Published 14 декабря 2020,, 16:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

В Госдуме рассказали, по каким правилам граждане теперь будут получать больничный

14 декабря 2020, 16:48
Заместитель председателя комитета государственной думы по охране здоровья Николай Говорин рассказал, какие изменения, касающиеся оформления больничного листа, вступают в силу с 14 декабря.

Как отметил Говорин, более всего на сферу здравоохранения в ближайшем будущем повлияют цифровые технологии. Уже приняты новые нормативно-правовые документы, необходимые для проведения онлайн-консультаций в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Он сообщил, что пандемия коронавируса в мире во многом поспособствовала цифровизации системы здравоохранения и изменила взаимодействие между пациентами, врачами и медицинскими учреждениями. Все изменения, происходящие сейчас в медицинской отрасли, являются закономерным результатом эры цифровизации.

Как сообщает RT, депутат подчеркнул, что все происходящие изменения идут в нужном направлении.

«Наша задача — обеспечить выдачу больничного листа пациенту, который не может ходить на работу по состоянию здоровья, и в то же время изолировать его от лишних контактов», — подчеркивает важность нововведений парламентарий. Также он назвал правильным то, что большинство заболевших не хотят идти в поликлинику и стоять там в очередях с риском заразиться или заразить окружающих в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

"