Posted 15 января 2021,, 05:34

Published 15 января 2021,, 05:34

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Минздрав Хабкрая: тест на COVID-19 для плановой госпитализации больше не нужен

15 января 2021, 05:34
Министерство здравоохранения Хабаровского края проинформировало жителей региона о том, что заблаговременная сдача ПЦР-теста на COVID-19 на амбулаторном этапе при плановой госпитализации больше не требуется. Соответствующие изменения в приказ Минздрава РФ вступили в силу.
Сюжет
COVID-19

Согласно порядку, действовавшему ранее, чтобы лечь в больницу на плановое лечение, необходимо было за 7 дней до даты госпитализации сдать ПЦР-тест на новую коронавирусную инфекцию. Сейчас это требование отменено – мазок у пациента возьмут прямо в стационаре.

«Новые требования действуют для любой плановой госпитализации, кроме рожениц, направляемых в родильные дома. Ранее пациенты должны были пройти ПЦР – тест за 7 дней до плановой госпитализации. Безопасность нахождения в стационаре по-прежнему соблюдается. Поступающим пациентам измеряют температуру, а анализ на COVID-19 выполняют в стационарных условиях», - разъяснила главный врач "Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" краевого минздрава Анна Кузнецова.

В ведомстве напомнили, что все государственные медицинские учреждения проводят тестирование бесплатно.

Изменены также и условия выписки амбулаторных и стационарных пациентов с COVID-19. Выписка производится, если получен однократный отрицательный результат теста, температура тела пациента не превышает 37,2 градусов, а насыщение крови кислородом составляет 96% и более. Бессимптомных контактных пациентов выписывают по истечении 14 дней без ПЦР-теста.

В минздраве региона сообщили также, что в настоящее время ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией на территории края начала стабилизироваться. Ряд медучреждений, ранее перепрофилированных под инфекционные госпитали для лечения COVID-19, возвращаются к своей обычной работе. Одним из таких учреждений является «Родильный дом №2», который после дезинфекции возобновит профильную деятельность.

"