Posted 15 января 2021,, 04:25

Published 15 января 2021,, 04:25

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Пожилые жители Хабаровского края смогут отдохнуть в санатории по бесплатной путевке

15 января 2021, 04:25
Порядка 52 миллионов рублей будет выделено из бюджета Хабаровского края в 2021 году на санаторно-курортное лечение для пожилых неработающих граждан. Получить бесплатные путевки в санатории смогут 1,8 тысячи жителей региона.

Как сообщили в Министерстве социальной защиты населения Хабаровского края, в этом году объем финансирования на приобретение путевок в санатории для пожилых граждан увеличился вдвое по сравнению с предыдущим.

«Такая работа проводится ежегодно. В прошлом году санаторно-курортное лечение получили 1 013 граждан пожилого возраста. На эти цели из бюджета региона было израсходовано более 26 миллионов рублей. Путевки предоставляют в порядке очереди в целях поддержания здоровья пожилых граждан в условиях сурового климата не чаще чем раз в два года, в основном в санатории Дальнего Востока. Отбор санаторно-курортных учреждений осуществляется на конкурсной основе в соответствии с требованиями законодательства», — рассказали в профильном ведомстве.

Бесплатно отдохнуть и поправить здоровье могут пожилые жители Хабаровского края, у которых среднедушевой доход семьи не превышает установленной в регионе величины прожиточного минимума. При этом реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеют приоритет при получении путевок.

Узнать более подробную информацию о предоставлении услуги можно в центрах социальной поддержки по месту жительства. Там же можно подать заявление на получение путевки. Кроме того, его можно направить и через портал Госуслуг и МФЦ. Дополнительная информация размещена на сайте Минсоцзащиты региона: mszn27.ru.

"