Posted 15 января 2021,, 11:56

Published 15 января 2021,, 11:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Специалисты рассказали о заболеваниях, вызывающих потерю обоняния

15 января 2021, 11:56
Эксперты рассказали, что потеря обоняния характерна не только при коронавирусе, но и является симптомом других заболеваний.

По сообщению NEWS.ru, есть много других состояний, при которых человек теряет обоняния. Одним из них является хронический ринит - болезнь, сопровождающаяся заложенностью носа.

По словам специалистов, медикаментозный ринит диагностируется у двадцати процентов россиян, которые имеют заболевания лор-органов. Развитие этого состояния зависит от правильности использования медикаментозных препаратов, в том числе сосудосуживающих спреев или капель. Медики отмечают, что многие пациенты для облегчения заложенности носа начинают применять их бесконтрольно, что приводит к потере обоняния.

Спреи и капли попадают не только в нижние отделы носоглотки, которые отвечают за дыхание, но и в верхние, где расположены рецепторы. Когда препарат действует на них, они перестают нормально работать и пациент теряет чувствительность к запахам.

Также специалисты отмечают, что хронический ринит появляется не только из-за вирусных инфекций, но и в результате острой аллергической реакции слизистой оболочки носа и сосудов на перепады температур, нарастание полипов, кривой перегородки в носу, утолщения носовых раковин, стафилококка.

"