Posted 15 мая 2017,, 06:50

Published 15 мая 2017,, 06:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье вынесен приговор Антону Лубченко

15 мая 2017, 06:50
Бывший худрук театра оперы и балета хотел быть свободным

Первомайский суд Владивостока только что вынес приговор бывшему художественному руководителю Приморского театра оперы и балета Антону Лубченко. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и дали два года условно. Кроме того, он должен встать на учёт в полиции, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» из зала суда.

Антона Лубченко обвинили в трёх преступлениях, связанных с распоряжением бюджетными деньгами. Из-за его деятельности ухудшилось финансовое положение театра оперы и балета. Весь причинённый ущерб Лубченко возместил добровольно.

Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный просил суд дать бывшему художественному руководителю театра оперы и балета 2,5 года условно с испытательным сроком 4 года. По его мнению, такое наказание позволит Лубченко полностью прочувствовать свою вину, а также предостережёт от повторения подобных ошибок в будущем.

Сам Антон Лубченко и его адвокат просили суд назначить наказание в виде штрафа. И озвучили для этого две причины. Во-первых, деятельность подсудимого связана с постоянными разъездами по стране и по другим государствам, а условный срок накладывает ограничения на перемещение. Во-вторых, Лубченко считает, что, будучи полностью свободным, он сможет принести гораздо больше пользы стране.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что сегодня в Первомайском суде города Владивостока проходит заседание по делу против бывшего руководителя Приморского театра оперы и балета Антона Лубченко. Сам обвиняемый полностью признал свою вину – как оказалось, он просто не знал, что совершает преступление.

О возбуждении первого уголовного дела против него агентство сообщало 15 июня 2015 года, второго – в конце того же месяца. Прошло больше года, прежде чем Лубченко этапировали из Москвы во Владивосток.

В середине апреля этого года прокурор Приморья утвердил обвинение по делу Антона Лубченко. По данным следствия, бюджету края причинён ущерб почти 2,5 миллиона рублей. Часть из них - 686 тысяч рублей - Лубченко добровольно возместил в ходе предварительного расследования.

"