Posted 15 августа 2014,, 06:38

Published 15 августа 2014,, 06:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Жильё для хабаровских подтопленцев сдадут точно в срок

15 августа 2014, 06:38
Губернатор Шпорт посетил сёла, где строители сильно выбились из графика

Сегодня губернатор Хабаровского края посетил пострадавшие от прошлогоднего аномального паводка на Амуре сёла в низовьях реки. РИА "Восток-Медиа" ранее сообщало, что во многих населённых пунктах подрядчики выбились из графика. Они не успевали построить жильё для подтопленцев в указанные президентом России сроки. В селе Циммермановка наблюдалось самое большое отставание — 37 дней. В пресс-службе правительства региона отметили, что здесь по предложению краевых властей от работ пришлось отстранить подрядчика. Сейчас на площадку пришла новая компания, которая завершит всё в срок. В Циммермановке сейчас она заканчивает возведение 7 индивидуальных домов.



Из графика также выбились строители в райцентре Ульчского района — селе Богородском. Как доложили губернатору подрядчики, им также удалось войти в график. Здесь уже построено 15 индивидуальных домов. Завершена внутренняя отделка помещений и большая часть благоустройства. Сейчас идёт монтаж котлов отопления, сантехники.



"По ряду площадок в Ульчском районе изначально были сложности. Некоторые подрядчики не рассчитали свои силы, не смогли вовремя завезти материалы и организовать работу. Тем не менее мы нашли выход из ситуации, были приглашены новые компании. Отставание наверстали, и сегодня можно с уверенностью сказать, что во всех селах Ульчского района строители сдадут дома к концу августа", — подчеркнул губернатор Вячеслав Шпорт.


Всего в Ульчском районе для семей, которые потеряли кров после великого амурского наводнения, необходимо построить больше 80 домов.

В сёлах Мариинское и Мариинский Рейд, где также побывал глава региона, сооружение 35 коттеджей идёт по плану. Здесь строители уже благоустраивают прилегающую к домам территорию и заканчивают внутреннюю отделку. Также завершается возведение жилья для подтопленцев в самом пострадавшем от паводка селе Хабаровского края. Нанайский посёлок Бельго практически полностью смыло водами Амура в прошлом году.




"Бельго – населённый пункт, который пострадал больше всех в крае. Выполнены колоссальные работы, фактически село отстроено заново, — отметил губернатор Шпорт. — Перед нами стояла задача не просто поставить новые дома, но и обеспечить жителей всей необходимой инфраструктурой. Здесь будет удобный подход к школе, выход на берег. Проведём озеленение, предусмотрено уличное освещение. В ближайшее время постепенно станем заселять людей. Сегодня открывается новая страница в истории этого села".

Подрядчик пообещал сдать все дома в Бельго 30 августа. Новое благоустроенное жильё здесь получат 93 семьи.

"