Posted 15 октября 2020,, 08:00

Published 15 октября 2020,, 08:00

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Когда штрафовать? ГИБДД дала очень важное объяснение для всех водителей

Когда штрафовать? ГИБДД дала очень важное объяснение для всех водителей

15 октября 2020, 08:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
ГИБДД России решила уточнить ситуации, когда автолюбителей можно привлекать за нарушения при проезде пешеходных переходов.
Сюжет
ПДД

Как рассказали специалисты портала Drom.ru, правила дорожного движения порой создают странные ситуации со штрафами на дорогах.

В ГИБДД уточнили, что водитель не обязан пропускать пешехода, если траектории их движения не пересекаются. Для вынесения решения о штрафе нужно, в первую очередь, просмотреть видеозаписи, а затем взять объяснения у самих пешеходов.

Согласно тексту ПДД, приближаясь к нерегулируемому переходу, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, вступившим на проезжую часть или переходящим улицу. Стоит понимать, что «уступить дорогу» в данном случае не означает обязательное прекращение движения. Это значит только, что водитель должен прекратить движение, если оно вынудит пешехода «изменить направление движения или скорость». За нарушение этих требований водителя могут оштрафовать на 1500-2500 рублей по статье 12.18 КоАП.

Начальник ГИБДД России Михаил Черников в своем письме объяснил, что обязанность уступить дорогу напрямую зависит от необходимости избежать помех в движении пешехода.

«Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения», — подчеркнул глава ведомства.

Отмечается, что присланные в региональные ГИБДД инструкции имеют цель сформировать единое понимание этого вопроса, поскольку часто каждый инспектор трактует спорные пункты ПДД по-своему.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что водителей Уссурийска призвали к бдительности. По словам автора в соцсетях, на улице Ленинградской камера работает «на пешехода», реагируя на то, пропускают ли автомобили переходящих улицу.

"