Posted 15 октября 2020,, 07:55

Published 15 октября 2020,, 07:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Крайне мало: автомобили на газе не получили популярности в Приморье

Крайне мало: автомобили на газе не получили популярности в Приморье

15 октября 2020, 07:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
21 июня текущего года правительство РФ приняло постановление о субсидировании 60% расходов для граждан — при переводе с бензина на газ. При этом для ряда регионов это действительно стало стимулом перехода на новый вид топлива.
Сюжет
Топливо

Однако подействовало это не на всех автолюбителей. Так, в Приморье газ стал категорически не востребован.

Аналитики портала «Дром» провели исследование по собственной базе, проанализировав 7 миллионов объявлений с 2018 по октябрь 2020 года. Согласно итогам исследования, спрос на газ постоянно растёт. В 2019 году количество проданных машин с ГБО выросло на 24,5%, а в 2020 году еще больше — на 27%.

При том, что общая доля машин на газовом топливе по России составляет 3,2%, в Приморье этот вид топлива не получил популярности — здесь таких авто — только 0,4%. Эксперты связывают это с тем, что в регионе достаточно много гибридов, а вот машин с ГБО — единицы.

«Увеличение продаж авто на газе из года в год примерно одинаковое. Из чего можно сделать вывод, что оно вызвано не стартом государственной поддержки, а естественным ростом популярности у россиян. Чаще всего ГБО ставят с целью сэкономить на топливе при больших пробегах. В России с ее расстояниями для части автовладельцев это оптимальный вариант», — отметил аналитик Дрома Сергей Лагурев.

Охотнее всего автомобили с ГБО ставят на Северном Кавказе — там их около 13%. Также популярны они в Курганской области и Адыгее — по 10%. В Тюменской и Омской областях по 8% таких авто.

Эксперты подчеркнули, что 70% автовладельцев с ГБО выбирают пропан. Считается, что метан безопаснее, однако гораздо дороже при эксплуатации и установке.

«Для безопасности важно, чтобы ГБО было грамотно установлено профессионалами и вовремя обслуживалось. Кроме того, такое вмешательство в конструкцию автомобиля нужно регистрировать в ГИБДД», — отмечают эксперты «Дрома».

"