Posted 15 октября 2020,, 07:27

Published 15 октября 2020,, 07:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Творческий взгляд на бюджет Приморья – краевой минфин приглашает к участию в конкурсе

15 октября 2020, 07:27
Министерство финансов Приморского края приглашает жителей региона поучаствовать в необычном творческом конкурсе. Его цели – повысить финансовую грамотность населения и сделать бюджет Приморья более понятным для людей.
Сюжет
Конкурс

К творческому осмыслению процессов управления финансами приглашает жителей Приморья региональный Минфин. Ведомство проводит конкурс «Бюджет для граждан", принять участие в котором могут как взрослые, так и дети.

Побороться за победу участники конкурса могут в четырех номинациях.

Первая номинация называется «Буклет "Национальные проекты"» и предлагает конкурсантам с помощью визуальных средств создать представление о мероприятиях национальных проектов. При этом работа может быть посвящена как какому-то одному проекту, так и представлять собой обзор всех нацпроектов.

Название номинации «Эмблема "Молодежный бюджет"» говорит само за себя. Здесь участникам конкурса предлагается разработать символическое изображение номинации в форме эмблемы.

«Бюджет глазами детей» - номинация для самых маленьких. Это конкурс детских рисунков, посвященных планированию и рациональному использованию средств бюджета. При этом в фокусе может быть как семейный бюджет, так и бюджет села, города, края или страны.

Четвертая номинация – «Календарь финансовой грамотности». Здесь участникам предлагается в наглядной и оригинальной форме рассказать о том, какие мероприятия, посвященные повышению финансовой грамотности, проводятся различными организациями.

«Нам важно сделать основной финансовый документ Приморья более понятным для людей. Постепенно мы движемся к тому, чтобы всеми способами мотивировать наших граждан к активному участию в бюджетном процессе и объяснить, как он формируется, в чем его основные задачи и функции. Конкурс – один из механизмов достижения этой цели», – подчеркивают в краевом минфине.

Как подчеркнули в пресс-службе Правительства Приморского края, открытость бюджета и информирование в доступной форме о том, как расходуются средства – важное направление работы исполнительной власти региона.

«Мы стараемся не только исполнять бюджетные обязательства и говорить о сухих цифрах, но и рассказывать о реальных делах и мероприятиях, которые удалось реализовать. Ведь за каждой цифрой стоит построенный социальный объект, будь то школа или больница, оказанная помощь, созданные условия для комфортной жизни граждан», – отмечает председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Принять участие в конкурсе «Бюджет для граждан», который проводится в рамках госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика", может любой житель Приморья в возрасте от 6 лет, а также творческие группы до трех человек. Заявки принимаются по электронной почте budg_pr@primorsky.ru до 30 октября (в теме письма необходимо указать название конкурса «Бюджет для граждан»). С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на странице министерства финансов Приморского края.

"