Posted 15 октября 2020,, 02:51

Published 15 октября 2020,, 02:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Выбираем цифровую профессию для цифрового века

Выбираем цифровую профессию для цифрового века

15 октября 2020, 02:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Получить новые знания и навыки в сфере современных информационных технологий предлагают жителям Приморского края. С 1 ноября бесплатное обучение может пройти любой желающий старше 18 лет. Для этого, начиная с 15 октября, надо получить специальный персональный сертификат.

Он дает право на изучение выбранного курса в течение 72 учебных академических часов.

По информации министерства цифрового развития и связи Приморского края, жителям региона доступен широкий спектр специализаций. Это искусственный интеллект и программирование, создание IT-продуктов и промышленный дизайн, 3D-моделирование и промышленный интернет. Также можно получить подготовку в сфере кибербезопасности и защиты данных, интернета вещей, распределенных и облачных вычислений, а еще работы с «большими данными» и технологиями управления свойствами биологических объектов. Этот проект реализуется в рамках государственной программы Приморского края «Информационное общество», рассчитанной на 2020-2027 годы.

Чтобы получить сертификат на обучение, надо зарегистрироваться на платформе https://цифровойсертификат.рф, Это можно сделать уже с 15 октября. Затем здесь же проходит онлайн-диагностика по выбранному соискателем направлению. Итоги этого тестирования ложатся в основу рекомендаций по определению для пользователя конкретной программы подготовки. О выдаче сертификата гражданину сообщат по электронной почте, либо уведомят в личном кабинете.

Этот документ уже с 1 ноября позволит начать подготовку по выбранному направлению, которая рассчитана на 72 академических учебных часа. Для получивших сертификат приморцев обучение бесплатное. А вот образовательные учреждения, участвующие в этой программе, получат по 30 тысяч рублей за каждого прошедшего переподготовку гражданина. Финансирование этой работы ведется за счет средств регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в рамках национального проекта “Цифровая экономика”.

"