Posted 15 декабря 2020,, 14:43

Published 15 декабря 2020,, 14:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Эксперты назвали облегчающие течение ковида препараты

15 декабря 2020, 14:43
Российские врачи рассказали, какие препараты можно принимать для облегчения течения коронавирусной инфекции.

По сообщению “Комсомольской правды”, кроме жаропонижающих и противовирусных лекарственных средств, медики рекомендуют принимать иммуномодулятор “Имунорикс”. Это рецептурный препарат, который производится в форме раствора для внутреннего приема. Он продается только в аптеках.

Активное вещество “Имунорикса” - пидотимод. Его основное действие заключается в регулировании клеточного и гуморального иммунитета в условиях иммунодефицита.

При развитии бактериальных, грибковых и вирусных инфекций вещество стимулирует макрофаги (клетки, активно «захватывающие» антигены). Также пидотимод способствует представлению антигена Т-лимфоцитам, которые потом участвуют в процессе уничтожения возбудителя инфекции.

Марина Савенкова, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической функциональной диагностики в педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, рассказала, что препарат перед выходом на рынок прошел шестьдесят клинических исследований международного уровня. В ходе испытаний была доказана его эффективность. Отмечается, что в исследованиях участвовало больше миллиона человек, а ВОЗ рекомендовала назначать препарат для лечения и профилактики респираторных инфекций. В отечественной медицине “Имунорикс” применяется уже больше двадцати лет, в том числе назначается для лечения детей.

Весной текущего года итальянские ученые провели исследование, результаты которого показали, что пидотимод облегчает течение коронавирусной инфекции. Он помогает вернуть температуру тела пациента в норму, а также предотвратить гиперцитокинемию.

«Среди препаратов, влияющих на иммунную систему, можно отметить «Имунорикс», который имеет достаточно серьезную и многолетнюю доказательную базу», - сказал кандидат медицинских наук, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог Георгий Викулов.

По его словам, использование данного препарата позволяет снизить риск появления осложнений при заражении коронавирусной инфекцией. Большим плюсом является сочетаемость “Имунорикса” с другими лекарственными средствами, которые назначают при лечении коронавируса. Его также назначают при восстановительной терапии после перенесенного заболевания.

«Использование препарата позволяет уменьшить лекарственную нагрузку, в том числе количество курсов назначения антибиотиков», - сказал Викулов.

Также медики напомнили, что при появлении симптомов заражения коронавирусной инфекцией необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью, и предостерегли от домашнего самолечения. Лекарственные препараты, в том числе иммуномодуляторы, должны назначать врачи.

"