Posted 15 декабря 2020,, 10:48

Published 15 декабря 2020,, 10:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Михаил Дегтярев посетил ковидное отделение в Хабаровской больнице

15 декабря 2020, 10:48
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев посетил больницы, которые входят в «красную» зону, и лично побеседовал с медперсоналом.

По сообщению издания MK.ru Хабаровск, глава региона побывал в трех больницах региона, которые перепрофилированы под инфекционные стационары. Первое медицинское учреждение, куда приехал врио губернатора, — городская клиническая больница № 10 в Хабаровске, где с марта текущего года оказывают помощь больным с диагностированной коронавирусной инфекцией. С начала пандемии здесь прошли лечение восемь с половиной тысяч хабаровчан.

Михаил Дегтярев принес извинения медикам за задержку стимулирующих выплат, которые должны были поступить в октябре, но деньги перевели только на прошлой неделе.

«Не имеет значения, по чьей вине возникла техническая ошибка. Куратор социального блока и глава минздрава несут личную ответственность за своевременность всех выплат», — заявил он.

Необходимо отметить, что с апреля текущего года городской клинической больнице Хабаровска перевели более четырехсот миллионов рублей из федерального и почти восемьдесят четыре миллиона рублей из регионального бюджета.

К приезду главы региона здесь выполнили ремонт в нескольких помещениях и установили новый томограф. Деньги для этого в размере шести миллионов трехсот тысяч рублей были выделены из регионального бюджета по инициативе Михаила Дегтярева.

Еще одна больница, которую посетил врио губернатора Хабаровского края, находится в районе имени Лазо. Здесь он встретился с медицинскими работниками инфекционного отделения местной больницы и поблагодарил их за нелегкий труд в условиях пандемии. Также он вручил медикам награды за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Дегтярев подчеркнул, что медицинские работники являются настоящими героями. Все врачи и остальной персонал работают в напряженном режиме, и правительство региона работает над тем, чтобы обеспечить им нормальные условия.

«Касается это и стимулирующих выплат, и создания достойных условий труда», — подчеркнул Дегтярёв.

Также врио губернатора региона посетил «красную» зону КГБУЗ «Родильный дом № 2» в Хабаровске. Это медучреждение тоже перепрофилировали под ковидный стационар. Там он поговорил с медиками и заверил, что все возникающие проблемы находятся под его личным контролем.

По словам Дегтярева, на нового главу краевого минздрава Юрия Бойченко ложится серьезная ответственность. Ему необходимо преодолеть вызовы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, а также перенастроить всю систему оказания медицинской помощи в Хабаровском крае.

"