Posted 15 декабря 2020,, 06:13

Published 15 декабря 2020,, 06:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Просим вмешаться: депутаты Славянки подали жалобы на "экоактивистов"

Просим вмешаться: депутаты Славянки подали жалобы на "экоактивистов"

15 декабря 2020, 06:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Муниципального комитета Славянки обратились в прокуратуру Приморского края за правовой оценкой деятельности так называемых «экоактивистов», направленной, по их мнению, на срыв общественных слушаний по внесению изменений в генплан райцентра Хасанского района.

В обращении (имеется в распоряжении редакции) депутаты Славянки просят прокуроров разобраться в деятельности группы лиц, которую, по их мнению, возглавляют супруги Яна и Александр Шестун. По странному стечению обстоятельств они являются депутатами Думы Уссурийского городского округа, что, впрочем, не мешает им вмешиваться в дела другого муниципального образования. Сомнительную компанию супругам Шестун составляют еще один записной медиаоппозиционер Евгений Шульга, и пара коммерсантов из Славянки, которым почему-то не нравятся перспективы развития поселка.

В частности, в своём заявлении депутаты указали, что Александр Шестун участвует в координации деятельности "экоактивистов" на территории Славянского городского поселения, формирует стратегию их поведения. Жители Славянки обращают внимание, что на медиаресурсах, являющихся рупором протеста против внесения изменений в генплан, размещается информация, не соответствующая действительности. Например, распространяются небылицы о потенциальных инвесторах, якобы собирающихся строить железную дорогу на земельных участках, принадлежащих жителям Славянки.

Интересно, что «экоактивистов» не останавливает тот факт, что Александр Шестун уже «наработал» на 20 лет тюрьмы. Это почти полный тезка уссурийского депутата, которому общение с силовиками еще только предстоит. Экс-главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна сотрудники ФСБ задержали еще в 2018 году. По версии следствия, с 2013 по 2018 год он занимался махинациями с землей с помощью близких к нему компаний. В начале 2019 года у бывшего чиновника было найдено порядка 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе, которые, по предварительной оценке, «тянут» на сумму порядка 8 миллиардов рублей.

Стремится ли приморский Александр Шестун повторить «успехи» своего подмосковного тезки? Это станет ясно после прокурорской проверки.

"