Posted 15 декабря 2020,, 12:27

Published 15 декабря 2020,, 12:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Сбербанк отметил риски цифровизации рубля

15 декабря 2020, 12:27
Сбербанк России (MOEX:SBER) увидел в предложенных Банком России концепциях цифровизации рубля, предполагающих ведение электронных кошельков регулятором, риск оттока ликвидности из банковского сектора и обусловленное этим увеличение ставок, поэтому предложил свой механизм оборота этой формы денег.

ТАСС пишет, что, по словам зампреда правления Сбербанка Анатолия Попова, прорабатываемые в настоящее время модели цифровой валюты имеют достаточно весомые недостатки, ограничивая тем самым деятельность коммерческих банков: ликвидность при появлении цифрового рубля по предложенным моделям перейдет в ЦБ РФ.

Он отметил, что ликвидность в банковском секторе сейчас приведена в баланс, существенного профицита не наблюдается. По прогнозам, через три года после старта цифрового рубля примерно 2-4 трлн рублей будут переведены в цифровой рубль, исчезнув из кредитного оборота. В результате появится дефицит ликвидности и рост ставок почти на полпроцента.

Согласно имеющейся информации, Банк России предложил четыре модели функционирования цифрового рубля. Сбербанк же представил пятую - для того чтобы сегодняшний безналичный рубль просто приобрел дополнительные функции, которые за счет технологий распределенных реестров исполнялись бы участниками денежно-кредитной системы.

"