Posted 15 декабря 2020,, 02:33

Published 15 декабря 2020,, 02:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Тестирование населения, изоляция больных и вакцинация положат конец пандемии COVID-19

Тестирование населения, изоляция больных и вакцинация положат конец пандемии COVID-19

15 декабря 2020, 02:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вакцины от коронавирусной инфекции разрабатывают в США, Китае, Франции, Великобритании, Швеции и в Швейцарии.
Сюжет
COVID-19

Россия зарегистрировала две вакцины от COVID-19 — «Гамма-Ковид-Вак» (торговое название «Спутник-V» московского Центра им. Гамалеи) и «ЭпиВакКорона» новосибирского научного центра «Вектор». Научные разработки нового препарата идут и в Крыму.

Ученые уже сегодня рекомендуют индивидуально оценивать свои риски — стоит ли прививаться прямо сейчас или немного подождать. Однако все меры предосторожности — маски, перчатки, ограничения посещения массовых мероприятий — сегодня по-прежнему должны оставаться во главе угла.

Мировое сообщество медиков и биологов сегодня спорят относительно эффективности вакцин. Российские препараты показывают 90% эффективность. Их ждут с нетерпением в каждом регионе нашей страны.

К примеру, вакцину от «Вектора» называют пептидной. Как замечает доктор биологических наук, профессору Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона (США), главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анна Баранова, у новосибирского препарата ожидается лучший профиль безопасности. По ее мнению «Вектор» будет также очень эффективным. И важно, что он доступен уже сегодня. Специалист рекомендуют его для прививок возрастной категории граждан. Такой совет она дает и собственной 84-летней маме.

В ряду рекомендаций доктора наук проведение перед любой прививкой против коронавирусной инфекции, сдача анализа, определяющего в крови уровень иммуноглобулинов M и G.

Наличие антител IgM говорит о том, что человек недавно перенес болезнь или болеет прямо сейчас. Однако уже сейчас доказано, что вирус может персистировать (блуждать) в организме. Иногда бывает так, что тест ПЦР, материал для которого забирают из носоглотки, отрицательный, а IgM присутствует. В этом случае результаты вакцинации предсказать трудно: может — нормально, может — бессмысленно, а может — и опасно. Лучше не рисковать и сделать прививку позже.

«У ковида бывает длинное течение. Человек вроде выздоровел, но чувствует себя плохо: одышка, болят ноги, постоянная усталость и прочее. А если еще поверх этого поставить вакцину, состояние может ухудшиться. Я не говорю, что это обязательно произойдет, но теоретически -возможно», — поясняет Анна Баранова .

Говорить же об особенностях влияния прививки от коронавируса в зависимости от национальной или расовой принадлежности, пока рано. Анна Баранова полагает, что этнические различия в эффективности вакцин могут быть, но россиян это не коснется. Средний россиянин от европейца отличается мало, да и азиаты все же ближе к Европе, чем к Африке. А вот у жителей Африки — не у всех, но у некоторых — отличия в эффективности могут быть.

Американцы, которые потеряли за время пандемии коронавируса населения больше, чем погибло во II Мировую войну, также с нетерпением ждут вакцину. Они надеются на Pfizer, BioNTech. Делают большую ставку на Astra Zeneca и Moderna.

Интересно, что тактику вакцинации они выстраивают ровно такую, что предлагают и российские власти. «Прямо сейчас, похоже, скоро мы получим эффективную вакцину. Но это не значит, что мы все проснемся в один прекрасный день, сразу сделаем прививку и устроим парад о конце Covid-19. Это будет длиться несколько месяцев, и определенные группы населения — медицинские работники, персонал и жители домов престарелых, пожилые люди, люди с условиями, делающими их уязвимыми для вируса, и основные работники — получат вакцину в первую очередь. Это будет самая крупная кампания массовой вакцинации, которую когда-либо предпринимали США», — сказал старший партнер в офисе McKinsey Мэтт Уотсон

Разумеется, всех ученых пытают, когда же закончится пандемия. Делать прогнозы — дело неблагодарное. Научные мужи полагают, что стабилизация ситуация благодаря вакцинации, которая должна охватить не менее 45-65% населения, должна произойти во втором квартале 2021 года.

«На этом этапе, когда ежемесячная смертность от COVID-19 может начать напоминать смертность от гриппа в среднем за год, мы можем увидеть переход к норме, хотя меры общественного здравоохранения все еще действуют», - отметил эксперт.

"