Posted 16 января 2019,, 02:50

Published 16 января 2019,, 02:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Сахалинцы смогут ловить горбушу бесплатно, но только на удочку

16 января 2019, 02:50
Любительская рыбалка на горбушу станет доступнее жителям островного региона. В области решили «перезапустить» проект, который региональные власти пытались осуществить в 2015-2016 годах. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По действующим «Правилам рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», добыча тихоокеанских лососей, в том числе горбуши, в режиме любительского рыболовства возможна только по путёвкам на определённых участках акватории. Эта норма, с одной стороны, ограничивает бесконтрольный вылов ценных видов водных биоресурсов, но при этом усложняет реализацию права на такую рыбалку для законопослушных граждан.

В ходе недавней встречи руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с врио губернатора Сахалинской области Валерием Лимаренко в Москве была достигнута принципиальная договорённость об упрощении режима добычи горбуши для рыбаков-любителей региона. Предполагается, что сахалинцы смогут ловить эту рыбу для собственного потребления без лишних формальностей, но с разумными ограничениями.

По мнению Шестакова, реализация этой инициативы возможна при условии, что рыбалка будет вестись только удебными снастями (то есть без применения сетей) и только на морских акваториях, а суточная норма вылова не должна превышать пяти килограммов на человека. Власти муниципалитетов Сахалинской области уже определили места для такой рыбалки, их остаётся утвердить. После этого соответствующие изменения внесут в «Правила рыболовства дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». Законное основание для вылова ценной рыбы у сахалинцев и курильчан появится к началу хода горбуши, то есть к середине года.

По словам отраслевого эксперта, бывшего заместителя председателя правительства Сахалинской области Игоря Быстрова, по сути, речь идёт о возрождении проекта, который региональные власти пытались реализовать в 2015-2016 годах, когда главой региона был Олег Кожемяко. Только тогда речь шла о трёх «хвостах» горбуши на рыбака, а теперь о пяти килограммах, что, учитывая средний размер этой рыбы, примерно одно и то же.

«В своё время это начинание по ряду причин не удалось сделать регулярным, но сама идея правильная, она была хорошо воспринята и поддержана населением. В то время мы распространили около восьмидесяти тысяч бесплатных путёвок на добычу трёх экземпляров горбуши каждая. Считаю, что упрощение режима любительского рыболовства в отношении ценных видов водных биоресурсов актуально не только для Сахалинской области, но и для других регионов Дальнего Востока, где такие ресурсы есть, а возможности их добычи для собственного потребления нормативно ограничены», – прокомментировал Быстров.

Тихоокеанские лососи, в том числе и горбуша, в достаточных количествах водится и в акваториях Приморского края. Так, в 2018 году в Тернейском районе приморскими рыбаками было добыто почти 900 тонн горбуши. Но для рыбаков-любителей Приморья возможность добычи горбуши, как и других ценных видов водных биоресурсов, ограничена, это можно делать только по путёвкам. Более того, в отношении некоторых видов ценных ВБР население края не может реализовать своё право на добычу. Например, как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», из-за административных противоречий в Приморском крае жители не имеют возможности законно добывать гребешка и трепанга, хотя в региональных правилах рыболовства такая возможность формально предусмотрена.

"