Posted 16 января 2021,, 08:00

Published 16 января 2021,, 08:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Итоги недели в Приморье: проблемы с Михой, катушка-разрушительница и автомесиво

16 января 2021, 08:00
Самые заметные и значимые события минувшей недели в Приморье

Рыбаки-заложники

Очевидцы сообщают о рыбаках, которые стали заложниками отколовшейся льдины в районе Шкотово. По предварительным данным, людей спасли неравнодушные очевидцы. В пресс-службе ГУ МЧС России по Приморью корреспонденту «Восток-Медиа» сообщили, что информацию об инциденте проверяют, однако звонков от пострадавших не было. Накануне спасатели объявили второе экстренное предупреждение из-за вероятного взлома припайного льда в период буйства снежного циклона. Об опасности также предупреждали синоптики. Все в один голос твердили — не стоит выходить на лёд. Даже глава региона Олег Кожемяко сегодня обратился к рыбакам с просьбой потерпеть и переждать снегопад. «Рыба никуда не денется», — сказал руководитель края.

Полгода за Миху

Во Владивостоке суд наказал мужчину за жестокое обращение со щенком. 54-летний ранее судимый житель Находки пришёл домой пьяным и увидел беспорядок в квартире. Также он нашёл разорванный матрас и выяснил, что его порвал щенок-подросток Миха — ранее приморец подобрал его на улице. Пьяный мужчина пришёл в ярость, избил животное и выкинул его из окна. Питомец получил тяжелые травмы, однако неравнодушные люди вовремя отвезли малыша в ветеринарию клинику — псу удалось выжить. В отношении буйного владельца возбудили уголовное дело. Суд назначил ему наказание в виде полугода исправительных работ и удержания 5% зарплаты в пользу государства.

В ожидании стихии

Власти рекомендуют жителям Приморья не пользоваться личным автотранспортом 15 и 16 января в связи с ударом мощной снежной стихии, которая обрушится на край уже через несколько часов. Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства региона, на территории юга Приморья прогнозируется сильный снегопад с метелью и ветром до 25 метров в секунду. В связи с предстоящей непогодой оперативные службы Приморья приведены в режим повышенной готовности.

Катушка-разрушительница

На улице Шошина во Владивостоке металлическая семитонная катушка сорвалась с кузова большегруза и выкатилась, уничтожив на своём пути всё. Как пишут очевидцы в паблике «Экипажи ДПС», конструкция смяла машины, лестницы и ограждения. К посту прилагаются и фото с побитыми авто, сломанными лестничными перилами и самой виновницей разрушений — тоже изрядно поломанной. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Застрявшие на подъёмнике

Житель Уссурийска вместе с дочерью застряли на подъёмнике на высоте нескольких метров на одной из баз Владивостока. Судя по видео с места событий, опубликованном в блоге Марка Чернослива, они ждали спасения около получаса. Через какое-то время сотрудники базы приставили к подъёмнику пожарную лестницу и спустили людей вниз. К счастью, всё закончилось благополучно.

Мощный пожар

В селе Угловое Артёмовского городского округа произошёл пожар. 13 января в 10:32 местным пожарным пришло сообщение о том, что на одной из улиц загорелся трёхэтажный склад. Буквально спустя 10 минут на место прибыли спасатели. Они установили, что вспыхнула деревянная крыша складского помещения. Через 1,5 часа пожарные локализовали пламя, а спустя ещё 20 минут устранили открытое горение. Всего выгорело около 300 квадратных метров помещения. Пострадавших на пожаре нет.

Автомесиво на трассе

Массовая авария с участием 11 машин произошла во время снегопада в Приморье. ДТП случилось в районе шестого километра автодороги «Подъезд к аэропорту города Владивостока». Причиной происшествия стало несоблюдение водителями безопасного скоростного режима в условиях непогоды и необходимой дистанции. Пострадавших нет. Движение на трассе восстановлено.

Клыки тигра

Уголовное дело о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных возбуждено в Приморье. По версии следствия, 51-летний мужчина, находясь на территории Дальнереченского района, продал иностранцу четыре клыка амурского тигра. Взамен он получил 300 тысяч рублей. Также приморец вместе с приятелем решили продать иностранцу шкуру тигра и другие части его тела. За останки убитого краснокнижного зверя они попросили 700 тысяч рублей.

Открытие десятилетия

Скандально известный отель Hyatt на берегу бухты Золотой Рог во Владивостоке откроется под японским брендом Okura. По данным Генерального консульства Японии во Владивостоке, это произойдёт во второй половине текущего года. В новом отеле к услугам гостей дальневосточной столицы будут представлены суши-бар, фитнес-зал, крытый бассейн и даже японские бани. В гостинице будет располагаться 221 номер, включая 31 номер повышенной комфортности.

Пожар в Большом Камне

В квартире жилого дома по улице Гагарина в Большом Камне произошёл сильный пожар — погибла девочка, 11 лет. По предварительным данным причиной возгорания послужила зажжённая свеча, оставленная без присмотра. Когда пламя разгорелось, дети попытались самостоятельно его потушить, но в результате лишь получили задымление помещений. Одна девочка выбежала на балкон, чтобы позвать на помощь, а другая в этот момент спряталась на кухне, где в отсутствие нормальной циркуляции воздуха отравилась угарным газом. Прибывшие на вызов пожарные с помощью лестницы и защитной экипировки вынесли детей из задымленного помещения и передали их врачам. К сожалению, спасти удалось лишь одну девочку, вторая скончалась от отравления. Огнеборцы полностью ликвидировали возгорание, площадь пожара составила 20 квадратных метров. Следственный комитет возбудил доследственную проверку по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Рост цен

В Приморье начали расти цены на проезд в общественном транспорте — первым крупным региональным городом, в котором повысились тарифы стал Артём, с 10 января проезд по городу стоит 30 рублей. По Артёмовскому ГО цены разнятся в промежутке от 30 до 60 рублей. Подобное решение возмутило жителей города — люди начали писать гневные комментарии под публикациями о постановлении, говоря о том, что с повышением цен на проезд должно повыситься и качество предоставляемых услуг, чего на деле не происходит. Жители города обратились к властям с требованием как можно скорее решить проблему и разобраться в ситуации.

"