Posted 16 января 2021,, 02:04

Published 16 января 2021,, 02:04

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Привившимся от коронавируса все-таки следует носить маски

Привившимся от коронавируса все-таки следует носить маски

16 января 2021, 02:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министр здравоохранения России считает, что вакцинация защищает в первую очередь от тяжелого течения заболевания.

«Граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Вакцинация надежно защищает от тяжёлого течения и в абсолютном большинстве случаев — от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищён. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования», — подобное заявление министр здравоохранения Михаил Мурашко сделал на вчерашней встрече с журналистами в Москве.

Российские врачи таким образом ожидают формирование коллективного иммунитета, в том числе благодаря вакцинации.

Кстати, устойчивый иммунитет к COVID-19 достигается, как правило, через две полных недели, но подобным иммунным ответом могут похвастаться лишь половина зараженных. Что называется, качественные антитела у подавляющего числа выздоровевших пациентов формируются спустя только 20–24 дня.

Поэтому американские специалисты советуют сдавать тесты на наличие антител к коронавирусу не ранее чем через одну, а то и три недели с момента возникновения первых симптомов. К слову, в российских поликлиниках первое, что делают, назначают именно тест на антитела, который в первые дни заболевания как раз будет отрицательный.

Лишь у некоторых пациентов антитела могут быть обнаружены в течение первой недели после начала болезни. Как долго антитела IgM и IgG остаются выявляемыми после инфекции, неизвестно. У некоторых людей после инфекции не вырабатываются обнаруживаемые антитела, но их отсутствие не исключает того факта, что люди ранее могли быть инфицированы.

Чем выше концентрация антител, тем сильнее иммунитет. Особенно важно содержание антител класса G — они вырабатываются на последней стадии, когда организм уже победил инфекцию.

Американские ученые также считают, что рецидив заболевания COVID-19, очень редок. Это позволяет предположить, что присутствие антител может указывать, по крайней мере, на краткосрочный иммунитет к инфекции SARS-CoV-2. Даже если человек заболевает повторно, то с антителами он получает меньшую вирусную нагрузку в дыхательных путях. Присутствие антител может снизить заразность человека и предложить определенный уровень защиты от повторного заражения.

Поэтому носим маски и ждем вакцинации. Культура надевать маску, чтобы не заражать другие, сама по себе не плоха. Надеемся, что после пандемии коронавируса приходить на работу с насморком станет моветоном.

"