Posted 16 февраля 2017,, 01:40

Published 16 февраля 2017,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Энергетики Приморья создают инфраструктуру для ТОСЭР в крае

16 февраля 2017, 01:40
Филиал ДРСК приступил к строительству ЛЭП 35 кВ в Михайловском районе

Филиал АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» перешёл к активной фазе строительства электросетевых объектов для территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Михайловский». Энергетики приступили в одноимённом районе Приморья к монтажу фундаментов опор для линии 35 кВ Агрокомплекс — Дубки — Ленинское. Длина строящейся линии составит 25 километров, это самая протяжённая из всех будущих ЛЭП.

Завершены подготовительные мероприятия для строительства энергообъектов ТОСЭР «Михайловский»: проведены конкурсные процедуры, выполнены проектные работы, заключены договоры с поставщиками оборудования и подрядчиками. Всё оборудование, которое будет монтироваться на энергообъектах ТОСЭР «Михайловский» — российского производства. Первая его партия уже поступила на склад Приморского филиала ДРСК. Это силовые трансформаторы для подстанции 110 киловольт (кВ) «Агрокомплекс». В последней декаде февраля строительно-монтажные работы начнутся на площадках подстанций «Агрокомплекс» и «Ключи» в Михайловском и Спасском районах соответственно.

В январе энергетики провели рабочую встречу с руководителями подрядных организаций, задействованных на стройплощадках энергообъектов ТОСЭР «Михайловский». Особое внимание уделили вопросам соблюдения сроков строительства. Со своей стороны сетевая компания будет осуществлять жёсткий контроль выполнения работ и, в тоже время, оказывать строителям необходимую помощь.

Всего для обеспечения электроэнергией ТОСЭР «Михайловский» Приморский филиал ДРСК построит четыре подстанции: две 110/35 кВ — «Агрокомплекс» и «Ключи» и две подстанции 35 кВ — «Дубки» и «Ленинское», а также около 111 километров линии электропередачи 10-110 кВ. Суммарная максимальная мощность энергопринимающих устройств составит 56,65 МВт. Строительные площадки будут развёрнуты в трёх районах Приморья — Михайловском, Спасском и Черниговском. Затраты на строительство электросетевой инфраструктуры в рамках договора на технологическое присоединение несёт АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

"