Posted 16 мая 2017,, 06:30

Published 16 мая 2017,, 06:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Китайцы готовы принять российских туристов на Большом Уссурийском острове

16 мая 2017, 06:30
На территории возводят гостиницы и завершают строительство зоопарка
Сюжет
Туризм

Иностранные туристы, в том числе из России, смогут посетить китайскую часть острова Большой Уссурийский уже летом этого года. Там завершают строительство зоопарка и возводят гостиницы. Об этом в Хабаровске заявила начальник управления по туризму острова Дяо Шо.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что часть острова Большой Уссурийский, расположенного недалеко от Хабаровска, в 2008 году передали Китаю по соглашению между руководством двух стран. Обе стороны планируют создать территорию «Острова Дружбы» и развивать там туризм. На острове должны были появиться центр яхтенного туризма, клуб конного спорта с ипподромом и дворец боевых искусств. В этом году там намерены создать памятник природы «Местообитание бабочки голубянки».

«С 2009 года на китайской части острова началось строительство инфраструктуры, и в настоящее время основные объекты уже построены. В частности, мост на остров, Восточная башня, завершается строительство зоопарков для медведей и птиц. В середине июня уже можно принимать иностранных туристов. Мы получали просьбы о посещении со стороны российских туристов, в этом году мы готовы их принимать», — рассказала начальник управления по туризму острова Большой Уссурийский Дяо Шо.

Как сообщает РИА Новости, на острове строят две гостиницы, а в пяти километрах от него на материковой части возводят посёлок, который станет центром обслуживания туристов. По словам Дяо Шо, в прошлом году китайскую часть острова посетили 260 тысяч человек. С мая этого года там наступил сезон путешествий. Предполагается, что в 2017-ом количество туристов превысит 300 тысяч.

Между тем, попасть на китайскую часть острова российским туристам будет не так просто — путь через границу на острове пока недоступен, а вопрос о строительстве погранперехода власти ещё согласовывают. Желающим посетить иностранный берег придётся ехать в обход.

«Повлиять на скорейшую установку погранперехода мы не можем — это не наша компетенция. Но если он будет, поток туристов в обе стороны существенно возрастёт. Пока мы можем организовывать совместные турпоездки и продвигать этот тур в других регионах России», — отметила председатель правления Дальневосточного РСТ Анастасия Степашко.

Агентство писало, что развивать российскую часть острова не могли из-за опасности паводков. По поручению вице-премьера — полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса» включат инженерную защиту Большого Уссурийского. Дамба протянется на десять километров.

"