Posted 16 октября 2020,, 05:27

Published 16 октября 2020,, 05:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Вирусный очаг: назван лучший способ защиты от COVID-19

Вирусный очаг: назван лучший способ защиты от COVID-19

16 октября 2020, 05:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Врач-терапевт Ольга Бурлакова сообщила, что лучшим средством защиты от коронавирусной инфекции является промывание носа.
Сюжет
COVID-19

Как отметила специалист в разговоре с news.ru, в каналах носа скапливается слизь — особенно актуально это для холодного времени года. В этой среде отлично размножаются микробы и инфекции.

Чтобы удалить «вирусный очаг» в носу, достаточно использовать щелочной раствор с морской солью или морскую воду. Раствор можно купить в ближайшей аптеке, а воду — приготовить самостоятельно. Использовать жидкости необходимо каждые 3-4 часа.

«Морская соль не только вымывает слизь, но и обеспечивает поддержание в носу щелочной среды, в которой вирусы не живут», — сообщила Бурлакова.

После промывания можно смазать нос хозяйственным мылом — оно создаст специальную щелочную среду в носовых каналах и будет работать своеобразным «вирусным щитом».

Существует и другое средство — оксолиновая мазь, но специалист считает, что хозяйственное мыло будет более эффективным.

Ранее мы писали о факторе, который резко повышает риски заражения и летального исхода при COVID-19. Так ожирение повышает риски осложнений при коронавирусе в 7 раз, а риск смертельного исхода увеличивается в 9 раз. Сердечно-сосудистые заболевания также повышают риски смерти при коронавирусной инфекции и приводят к тромбозам.

"