Posted 16 октября 2020,, 00:15

Published 16 октября 2020,, 00:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Владимир Гришуков: из четырёх проектов крупных строек поддержки достоин только один

16 октября 2020, 00:15
Известие о планах застройки острова Елена, наряду с тремя другими проектами преобразования ландшафтов Владивостока, дало пищу для бурных дискуссий в приморском сегменте социальных сетей. Проекты были презентованы на заседании краевого градостроительного совета во вторник, 13 октября.

По просьбе «Восток-Медиа» мнение по актуальному вопросу высказал депутат Законодательного Собрания Приморья от КПРФ Владимир Гришуков.

— Из четырёх проектов, обсуждавшихся на градостроительном совете Приморского края на этой неделе, можно с оговорками поддержать лишь один — застройку в Первомайском районе Владивостока, на улице Слуцкого, так называемую реновацию промзоны под жильё. Но при этом важно не забывать, как всё было в микрорайоне Снеговая падь и не повторять ошибок. Во-вторых, необходимо изучить мнения жителей улиц Слуцкого, Полярной, Коммунаров, 50 Лет ВЛКСМ — не возражают ли они против этого соседства. Стоит обратить внимание, что в этом районе практически нет дорог, постоянные пробки, а с новой стройкой всё это может ухудшиться. Что касается острова Елены — для кого там намечается строительство? Да и мост стоимостью 60 миллиардов рублей — непозволительная роскошь при том раскладе, что мы на сегодня имеем. С одной стороны, правительство края констатирует, что мы потеряли 9 миллиардов, а до конца года ещё 7-8 миллиардов потеряем, учитывая закрытие границ для туристов, убытки предприятий, недоплату налогов. И к чему тогда такие траты? Вдобавок все мы понимаем, что строительство в таких масштабах отнюдь не улучшит экологическую ситуацию во Владивостоке, а наоборот, ухудшит. Я против этого проекта, — высказался парламентарий.

Скептически отозвался Владимир Гришуков и о проектах расширения яхт-клуба и достройки гостиницы, напомнив проблемы с двумя «Хаяттами», в строительство которых годами вкладывали миллиарды рублей, а в итоге продали, так и не достроив, с колоссальными убытками.

— Нельзя повторять этот риск. Думаю, нужно привлекать больше внимания общественности к этим вопросам, советоваться с людьми, раз мы для них хотим что-то строить. Если в этих проектах предусмотрены бюджетные вложения, то лучше направить их на ремонт жилья, дорог, мостов, увеличение зарплат и пенсий, а также в здравоохранение, культуру, образование и науку. Это было бы более прагматично, — считает депутат-коммунист.

Вопросы застройки Владивостока являются одними из наиболее дискуссионных: людей крайне волнует то, каким будет город и какие решения принимают власти. Активное участие в обсуждении и поиска вариантов принимают и депутаты Законодательного собрания от КПРФ.

«Это та тема, которую нельзя отпускать на самотёк и где наша поддержка и депутатская помощь крайне необходимы», — комментируют депутаты-коммунисты.

"