Posted 16 ноября 2020,, 09:06

Published 16 ноября 2020,, 09:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Где мама? Названы причины появления полосатых пухляшей на дороге в Приморье

16 ноября 2020, 09:06
Сотрудники охотнадзора в Приморье выяснили причины появления двух тигрят на проезжей части на севере края. Также специалисты установили, где в это время была их мать.

Как сообщается на официальном сайте центра «Амурский тигр», после появления в социальных сетях видео, на котором два полосатых «пухляша» внимательно изучают машину с людьми на заснеженной трассе, на место встречи была направлена оперативная группа Службы охотничьего надзора. Специалисты хотели убедиться, что тигрята не остались без матери, и их жизни ничто не угрожает.

Оказалось, что полосатые малыши, возраст которых составляет 4-5 месяцев, вышли на дорогу из простого любопытства. Тигрица в это время находилась неподалёку и внимательно наблюдала за происходящим, а потом увела детёнышей в безопасное место.

«Это нередкий случай, когда менее осторожные и беспечные тигрята показываются людям, а их мать-самка, в силу большего опыта и осторожности, наблюдает за происходящим со стороны, не обозначая себя. Мы знаем точно, где произошла данная встреча, но в интересах безопасности тигрят и их матери не сообщаем об этом. О чем просим и граждан, если у них вдруг возникнет желание показать свою осведомленность через социальные сети или иным способом. Нужно помнить, что этим можно сильно навредить», - рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Специалисты напомнили, что случаи, когда тигр решает показаться человеку, - не редкость в Приморье. В отличие от других жителей леса, которые, лишь завидев людей, предпочитают поскорее убежать, тигры покидают место встречи гордо и неспешно, всем своим видом показывая отсутствие страха перед кем-либо и позволяя людям полюбоваться красотой и величием полосатого «царя тайги».

Эксперты напомнили, что при встрече с большой кошкой людям следует оставаться в автомобиле, а также исключить любые провоцирующие хищника действия. Таким же образом следует вести себя и при встрече с тигрятами, даже если их размеры не внушают опасений.

Напомним, сразу несколько дальневосточных инстаграм-пабликов опубликовали видео, на котором двое тигрят бродят по заснеженной дороге в Приморье.

"