Posted 16 ноября 2020,, 10:04

Published 16 ноября 2020,, 10:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Коронавирусные выплаты на детей могут вернуть — но не для всех

16 ноября 2020, 10:04
В Госдуме и Совете Федерации не исключают возможности возвращения коронавирусных выплат на детей. Однако если это произойдет, это мера поддержки вряд ли коснется всех без исключения семей с детьми, она станет адресной.
Сюжет
COVID-19

В России могут вернуться к практике выплаты пособий семьям с детьми, которая действовала весной этого года. Такой вариант возможен в случае ухудшения эпидемиологической и экономической ситуаций. Однако, как сообщает URA.RU, данная мера поддержки коснется не всех, а только тех, кто нуждается в помощи.

«Президент всегда оценивает ситуацию, принимая решения о помощи гражданам. Прежде всего это оценка условий, в которых мы сейчас находимся — насколько это возможно, учитывая общее состояние экономики. Решения по оказанию соцвыплат принимаются после заключений экспертов и оценки экономической ситуации в стране. Но такие меры — это всегда важно для нуждающихся в помощи государства семей», — заявила URA.RU заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Она добавила, что ресурсы для оказания данной меры поддержки могут быть заложены в проект бюджета, который в настоящее время разрабатывают профильные ведомства.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов пояснил изданию, что ситуация в России сейчас отличается от весенней, однако это не значит, что власти не намерены предпринимать никаких мер для помощи гражданам.

«Весной была самоизоляция и нерабочее время. Эти выплаты были разовой мерой поддержки. Президент принимал решение, исходя из возможностей бюджета. Полагаю, что в случае ухудшения ситуации эта и другие меры будут рассмотрены, и, возможно, введены», — рассказал Ярослав Нилов.

Депутат считает, что в случае возвращения выплат семьям с детьми, они не должны распространяться на всех.

«Было бы правильно определить критерии выплат, чтобы помощь получали те, кому она действительно нужна, а не все граждане по факту наличия детей. Иначе деньги получают и семьи олигархов и топ-менеджеров, которым они вряд ли пригодятся», — заявил Нилов.

Напомним, что выплата пособий семьям с детьми от 3 до 16 лет действовала весной и летом этого года, когда работа значительной части предприятий была приостановлена или ограничена. В октябре в правительстве РФ заявили о том, что на помощь семьям с детьми выделят еще порядка 10 миллиардов рублей, сообщает URA.RU со ссылкой на RNS.

"