Posted 16 ноября 2020,, 09:18

Published 16 ноября 2020,, 09:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

коронавирус

Стало пять: еще один амбулаторный инфекционный центр открылся в Приморье

16 ноября 2020, 09:18
Фото: тематическое фото / Медиахолдинг1Mi
коронавирус
Приморцы, у которых внезапно поднялась температура или проявились симптомы инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, могут обращаться для оказания медицинской помощи в амбулаторные инфекционные центры (АИЦ), работающие при территориальных поликлиниках.
Сюжет
COVID-19

Как уточнила исполняющая обязанности главного врача Владивостокской поликлиники №3 Анжела Кабиева, у себя на Светланской, 131 они принимают пациентов, проживающих на территории, подведомственной медучреждению.

«Жители близлежащих домов прекрасно знают, где мы находимся, и незамедлительно обращаются за помощью. Также построена работа и других АИЦ, открытых при поликлиниках №1, №6 и №9. Вполне логично обратиться в ближайшую, чем ехать с Угольной на Светланскую», — отметила Анжела Кабиева.

Исходя из этих соображений и был организован новый центр на базе Артемовской городской больницы по адресу: улица Партизанская, 18. Здесь тоже будут принимать местных жителей, территориально относящихся к больнице.

«Температурящие пациенты с признаками ОРВИ теперь принимаются в амбулаторном инфекционном центре. Это позволяет основной поликлинике работать в штатном режиме и повысить степень доступности оказания плановой медицинской помощи населению, а также существенно снизить нагрузку на врачей медучреждения и избежать ежедневных скоплений пациентов в узких коридорах старинного здания, тем самым снизив риск заражения инфекционными заболеваниями в стенах поликлиники», — подчеркнула главный врач владивостокской поликлиники №3.

В каждом центре собраны опытные терапевты, которые могут оперативно обследовать пациента, грамотно поставить диагноз и направить на сдачу анализов: крови, на антитела COVID-19, снятие электрокардиограммы. Тяжелым экстренным пациентам есть возможность сделать КТ для определения дальнейшей тактики лечения. Как отметила и.о. главного врача Артемовской горбольницы №1 Нина Горбатюк, для того, чтобы попасть на прием к врачу в АИЦ, не нужно заранее записываться.

«На сегодняшний день уже получена первая партия медикаментов для лечения пациентов с тяжелой формой инфекции. Помещение АИЦ разделено на «зеленые» и «красные» зоны. Разработана система маршрутизации пациентов для обследования, сформирован полноценный колл-центр с пятью операторами, которые проводят первичную сортировку входящих звонков. Также налажена система отправки результатов тестов пациентам на личные телефоны в виде смс и выделен отдельный номер, по которому пациенты могут узнать свои результаты», — уточнила Нина Горбатюк.

Кроме инфекционных центров, открытых в перечисленных выше поликлиниках, действуют еще два круглосуточных — на Черемуховой, 32, и на улице Горшкова, 3. В ближайшее время подобные инфекционные центры будут открыты для жителей Уссурийска и Находки.

"